Генпрокуратура сочла обоснованными претензии депутатов к сборам на капремонт

В Генеральной прокуратуре РФ согласились с доводами депутатов, которые высказали претензии к системе сбора взносов на капремонт.

Группа депутатов заявила, что те жильцы, которые хранят деньги на будущий капремонт на специальных счетах, оказываются в более выгодном отношении, нежели те, что хранят деньги на счете регионального оператора.

Генпрокуратура согласилась с этими доводами, признав, что существующие законы, касающиеся сборов на капремонт, не определяют порядок и сроки распоряжения деньгами и не гарантируют их возврата.

Кроме того, деньги со спецсчета не могут быть использованы иначе как на ремонт этого дома, а региональный оператор может принять решение направить средства, сданные жильцами одного дома, на ремонт другого, а это вступает в противоречие с Конституцией РФ, — прокомментировала омбудсмен Элла Памфилова.

Министерства финансов, строительства и ЖКХ, со своей стороны, заявили, что нарушения прав собственников не происходит. Потому что именно на них лежит обязанность ремонта. Тем не менее вопрос будет рассмотрен в Конституционном суде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *