Стоимость жилья в домах новых серий будет выше на 20-30%

С 1 сентября 2015 года в Москве больше не будут строить дома старых серий. Новые стандарты станут обязательными для всех застройщиков, а аналитики прогнозируют рост цен на дома новых серий.

Ранее зам мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин утверждал, что дома новой серии не будут дороже старых. Таким образом чиновник отреагировал на неоднозначную реакцию риэлторов и общественности в целом на принятое московскими властями решение. По его словам, новые здания будут красивее, комфортнее и универсальнее, но квартиры в них не будут дороже, чем в домах старого образца.

В то же время, эксперты по недвижимости прогнозируют кардинально другую ситуацию. Так, большинство аналитиков сходятся во мнении, что аналогичные по метражу и другим параметрам квартиры в новом фонде будут на 20-30 процентов дороже «старых».

В качестве главных ценообразующих преимуществ эксперты называют отсутствие износа, общее более высокое качество, и, самое важное, это свободные планировки, которые невозможны в панельных домах «старого» стандарта.

Напомним, новые требования к московской застройке типовых серий предполагают здания от 6 до 17 этажей, улучшенные и эстетически более «интересные» фасадные решения, гибкую планировку помещений. Вероятно, будет запрещена установка на фасадах домов центральной части стоилицы модулей сплит-систем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *