Владимир Путин предложил изымать неиспользуемые с/х земли и продавать

Президент России Владимир Путин предложил изымать у владельцев неиспользуемые сельскохозяйственные земли и продавать их с аукциона.

Глава государства заявил, что таких земель по всем регионам России «миллионы гектаров», крупные владельцы угодий и пашень не используют их по прямому назначению и нужно вернуть эти земли в оборот.

Правительство получило от президента поручение подготовить к первому июня проекты нормативных актов, чтобы в осеннюю сессию принять соответствующие законы.

Генеральный директор группы «Земер» Илья Терентьев сообщил, что в Подмосковье не используется больше половины земель сельскохозяйственного назначения.

Вопрос о заброшенных сельхозземлях поднимается уже не впервые. Из-за низких налогов они, что называется, «не тянули карман» их собственникам. С этого года налоги выросли из-за того, что их стали рассчитывать исходя из кадастровой стоимости; кроме того, российские власти начали вводить санкции за неиспользование земель по назначению.

Это касается не только земель с/х назначения. Например, сейчас Госдума рассматривает такой законопроект: если застройщик взял землю для строительства и так и не начал ничего не делать, земельный налог для него вырастет в пять раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *