Риски дольщиков застрахуют по новым правилам

Депутаты Госдумы одобрили в третьем чтении закон, который увеличит степень ответственности застройщиков, банков и страховых компаний перед покупателями жилья.

Риски дольщиков застрахуют по новым правиламПринятый депутатами закон ужесточит требования по страхованию ответственности девелоперов перед соинвесторами, которые вкладываются в строительство МКД по «долевым» договорам. Авторы закона уверены, что такой подход серьезно снизит риски самих дольщиков.

У такой идеи есть и обратная сторона – существует вероятность роста стоимости квадратного метра жилья. Эксперты допускают, что после того как требования к страховщикам ужесточатся, может сократиться количество компаний, работающих по данному направлению, что, естественно, приведет к повышению тарифов для девелоперов. Последние, в свою очередь, скорее всего, переложат эту «ношу» на конечных покупателей квартир.

В настоящее время ответственность девелопера обеспечивается путем страхования или банковских гарантий. Страховой договор может заключаться со страховщиками или с обществами взаимного страхования.

Один из инициаторов нового закона, депутат ГД Александр Хинштейн уверен, что сейчас большое число страховых компаний не могут реально гарантировать выполнение своих обязательств при возникновении страхового случая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *