Россиян хотят заставить страховать жилье

В Совете Федерации предложили гражданам РФ разделить с государством финансовое бремя при ликвидации последствий стихийных бедствий. Сделать это предлагается через систему страхования.

Вопрос обязательного страхования жилья рассматривался в верхах уже неоднократно. В этом году власти вернулись к активному обсуждению проблемы, и катализатором процесса стали громкие стихийные бедствия последних лет – наводнение в Крымске и Дальнем Востоке, пожары в Хакасии и других регионах.

По данным инициативной группы сенаторов, одно только наводнение на Дальнем Востоке «съело» около 40 млрд. бюджетных денег.

Сейчас страхование недвижимого имущества осуществляется сугубо на добровольной основе. Вполне ожидаемо, что и доля застрахованного жилья очень невелика – менее 5 процентов, по данным Всероссийского союза страховщиков.

Хуже всего во всех отношениях ситуация в сельской местности. В селах присутствует максимальный риск потерять жилье вследствие тех же пожаров и/или наводнений. Но именно здесь люди имеют самый низкий доход, чтобы «раскошелиться» еще и на страховку.

Тем не менее, по мнению сенаторов, людям следует постепенно привыкать к мысли, что страхование – это наиболее надежный способ не потерять хотя бы в денежном исчислении, если даже стихия и случится.

Хоть инициатива и идет от высоких властных структур, на данный момент она не может быть реализована. Дело не только и не столько в гарантированной негативной реакции населения, сколько в том, что такая норма является попросту неконституционной.

Эксперты больше склоняются к созданию условий, при которых страхование останется добровольным, но у людей появится стимул эту самую страховку оформлять.

В качестве примера специалисты приводят Москву, где этот механизм весьма успешно реализован. В столице гражданам предлагается оплатить страховку в очень небольшом размере. Сумма уже указана в едином платежном документе и не превышает 100 рублей. Массовость позволяет держать тариф на предельно низком уровне, нисколько не обременяющем семейные бюджеты. Благодаря такому подходу по Москве доля добровольного страхования жилья составляет 62%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *