Количество продаваемых квартир в столичных новостройках удвоилось за год

В июне Москва побила свой же рекорд количества продаваемых квартир в новостройках в массовом сегменте. Продажи выросли на фоне снижающихся цен…

По данным «Метриум Групп», в конце июня в Москве выставлено на продажу 15 135 единиц нового жилья в 45 комплексах. Таким образом, по результатам июня побит рекорд, поставленный в мае. Тогда продавалось на 50 квартир меньше. В целом, по результатам прошедших месяцев года, предложение удвоено по отношению к прошлому году: в июне прошлого года было всего 6.5 тыс. активных предложений жилья в московских новостройках в 29 жилых комплексах.

Специалисты «Метриум Групп» также говорят, что за прошедшие 6 месяцев количество выставленных на продажу квартир класса «комфорт» и «эконом» на рынке Москвы в первичном сегменте возросло на 8.4% — около 1.2 тыс. новых лотов. Однако, по мнению аналитиков, такая тенденция не свидетельствует о снижении продаж. Наоборот, как объясняют в пресс-релизе специалисты компании, такое жилье вполне неплохо продается, так что в самых востребованных ЖК уже распродана значительная часть квартир. Дальнейший рост предложения стал фактором массированного выхода на рынок новых ЖК и новых очередей в ранее анонсированных объектах.

В первом полугодии 2016-го Москва приняла девять новых жилищных проектов массового сегмента, подсчитали в «Метриум Групп». Продажи квартир в восьми из них начались зимой-весной. И июне в продажу поступили квартиры в жилом доме «Атмосфера» в ЮВАО на улице Совхозной. Это двухсекционный дом переменной этажности (14-16) с 224 квартирами.

Как уже говорилось, рост предложения доступного жилья в Москве происходит на фоне снижения цен, — сообщает агентство недвижимости Этажи. Средняя цена «квадрата» в жилье такого типа снизилась в течение последнего года на 11.5%. Теперь она составляет 142.2 тыс. рублей. В пересчете на последние полгода падение составило 3.9%. Самые внушительные темпы падения показывает запад столицы.

«Такие цены – на уровне 80-100 тыс. рублей за кв. метр в Москве можно было встретить год назад только в единичном порядке. Сейчас это уже если не обыденность, то и не редкость. Соответственно, сейчас появляется шанс приобрести жилье в самой Москве по ценам Подмосковья», — объясняет глава отдела управления проектами «Метриум Групп» Анна Соколова.

Падение цен отчасти было вызвано дисконтами, которыми в последнее время «увлеклись» многие застройщики, полагают специалисты. Сейчас квартиры со скидками предлагаются в половине новых жилищных проектов Москвы, делают выводы эксперты АН «Бест-Новострой».

«С приходом нового делового сезона этой осенью, девелоперы, вероятнее всего, будут баловать покупателей скидками не так часто», — прогнозирует глава совета директоров АН «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *