Денег на обеспечение льготной ипотеки хватит на 2-3 месяца

Экономические эксперты утверждают, что тех средств, которые были выделены из государственной казны на обеспечение льготной ипотеки, хватит не больше чем на три месяца.

Специалисты рекомендуют не мешкать с приобретением недвижимости по льготной ипотеке тем гражданам, которые получили на это право, так как сейчас трудно спрогнозировать, как сложится ситуация в ближайшем будущем.

Ситуация происходит на фоне продолжающегося падения рынка жилищного ипотечного кредитования. Темпы снижения объемов выдачи ипотечных кредитов многие эксперты уже называют «рекордными». Так, за первые 5 месяцев текущего года объем ипотечного кредитования составил всего треть от прошлогоднего уровня. За последние пять лет это самых низкий показатель.

Льготное ипотечное кредитование, по мнению аналитиков – это на сегодняшний день едва ли не единственный подход, который практически в буквальном смысле «спасает» рынок ипотеки в России.

Напомним, в феврале текущего года российское правительство распорядилось выделить 20 млрд. рублей для обеспечения субсидирования пониженных процентных ставок на ипотеку. На эту форму кредитования ставки были зафиксированы на уровне 12%. Такая мера должна была обеспечить выдачу ипотечных кредитов банками, участвующими в программе, на сумму свыше 400 млрд. рублей. И вот, вероятно, выделенные средства скоро иссякнут.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *