Половина дольщиков СУ-155 получат квартиры до конца года

В Москве прошло Всероссийское совещание, посвященное проблеме завершения объектов ГК «СУ-155». Председательствовал министр строительства РФ Михаил Мень.

На встрече присутствовали представители инициативных групп дольщиков из 14 субъектов РФ, где СУ-155 вела строительство жилых домов. Целью встречи было в частности дать исчерпывающие ответы на острые вопросы соинвесторов. Для этого на совещание также были приглашены представители главного санатора СУ-155 – банка «Российский капитал».

Михаил Мень рассказал о текущем положении вещей и достигнутых результатах. Так, по словам министра, за три последних месяца был выработан механизм, который позволит довести до конца все стройки СУ-155, в которые граждане вложили свои деньги. Речь идет о 147 многоквартирных домах в 14 регионах. Именно в них «заморожены» квартиры для 30 тыс. российских семей.

Сформирован предварительный график первого этапа достройки домов. Он содержит 63 объекта в 11 регионах. Этот этап должен закрыть вопрос жилья для 16 тыс. семей.

Глава Минстроя подчеркнул, что в процессе реализации программы графики строительства могут корректироваться – главный санатор будет сдвигать сроки по мере решения юридических вопросов. Таким образом, список объектов первого этапа может быть расширен.

Глава правления «Российского капитала» Михаил Кузовлев заверил представителей дольщиков, что уже на этой неделе банк станет владельцем квартир по договорам ДДУ, а значит, будет напрямую заинтересован в том, чтобы стройки как можно быстрее были завершены.

Одним из необходимых этапов в реализации всех задач будет проведение процедуры банкротства ряда компаний, входящих в холдинг СУ-155.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *