В РФ готовится запрет на досрочное погашение ипотеки

Согласно новым положениям Гражданского кодекса, россияне смогут досрочно погасить ипотеку только с согласия банков.

Об этом сообщили члены Ассоциации российских банков в письме, направленном в администрацию президента РФ.

Заместитель главы Ассоциации региональных банков Олег Иванов пояснил, что готовящиеся изменения фактически лишают заемщиков права досрочно оплатить ипотеку.

Он предположил, что вносимые изменения могут отражать интересы крупных банков, которые стремятся перейти на «германскую» модель ипотечного регулирования – в этой стране досрочное погашение ипотеки запрещено, чтобы банки могли рефинансироваться на более выгодных для себя условиях.

По данным ЦБ РФ, задолженность граждан по ипотеке на первое марта составила 3 триллиона 900 миллиардов рублей. Доля госбанков составляет 86 процентов от общего объема.

Позднее банкиры и Госдума опровергли информацию о запрете досрочного погашения ипотеки.

Поправки в Гражданский кодекс готовятся уже на протяжении четырех лет. Сейчас профильный комитет готовит поправки ко второму чтению.

Кроме того, новые законы дадут застройщикам право неограниченно привлекать займы; количество банковских операций увеличится с нынешних девяти до двенадцати, причем треть из них касается драгоценных металлов. По мнению экспертов, это делается для того, чтобы создать альтернативу расчетам в долларах и евро и перейти на «золотой стандарт».

В целом, Иванов назвал многие из поправок «революционными». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *