Задолженность россиян по ипотеке выросла на треть

Задолженность жителей России по жилищным кредитам выросла за этот год на 32,57 процента.

В начале года общее количество просроченных кредитов составляло по России восемьдесят тысяч, а к настоящему моменту оно выросло до ста пяти тысяч. Таким образом, если в прошлом году просроченным был каждый тридцатый кредит, то теперь — каждый двадцать пятый.

Самые большие долги накопили жители Москвы: в среднем на одного столичного должника приходится три миллиона семьсот тысяч рублей при ежемесячной сумме платежа в сорок три тысячи рублей.

На втором месте – Подмосковье. Здесь средний ежемесячный платеж – сорок одна тысяча рублей, а в среднем за должниками числится три миллиона двести тысяч рублей.

Третье место заняла Чеченская республика: средний платеж – тридцать тысяч рублей, средняя сумма долга – тоже 3,2 миллиона рублей.

Как сообщили в «Секвойя кредит консолидейшн», еще в прошлом году банки выдавали ипотечные кредиты – порой даже без справки о доходах, так как этот сегмент заемщиков считался самым солидным и заслуживающим доверия. Но в середине декабря, когда рухнул курс рубля, а ЦБ поднял ключевую ставку с 10,5 процента до 17, ситуация резко изменилась.

Вместе с ростом долгов по ипотеке сильно просела выдача кредитов: за 2015 год их количество уменьшилось на 36,8 процента.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *