Газпромбанк установил льготный курс для платежей по валютной ипотеке

Газпромбанк объявил об установлении льготного курса для платежей по валютным ипотечным кредитам. Отныне платежи принимаются по курсу 50 рублей за доллар США и 60 рублей за евро. Информационные письма о нововведении разосланы заемщикам банка.

Срок действия льготного курса ограничен. Заемщики смогут воспользоваться данной возможностью до 31 марта 2016 года. При этом банк оставил за собой право изменить временные рамки действия предложения в любую сторону, в зависимости от ситуации, которая будет складываться на рынке и в экономике, — сообщает Юлия Елсукова, глава отдела розничных продуктов Газпромбанка.

Юлия Елсукова добавила, что предложенная банком программа не касается рефинансирования. Под действие программы подпадают текущие платежи, досрочное погашение и выплата просроченной задолженности.

По словам Елсуковой, банк сознательно выбрал «золотую середину» в виде усредненного курса, что даст возможность и заемщикам облегчить бремя платежей, и банку понести приемлемые убытки. Сумма ожидаемых от применения льготного курса убытков оценивается специалистами банка в 50-60 млн. рублей.

Напомним, у Газпромбанка на текущий момент числятся 549 валютных заемщиков по ипотечным кредитам. Объем портфеля валютной ипотеки составляет 45 млн. долларов США. Около 100 заемщиков допустили просрочку более 90 дней. 66% клиентов банка никогда не допускали просрочки по валютной ипотеке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *