Самые потрясающие рынки в мире

Торговля на рынке всегда ассоциируется с разнообразными товарами, шумными продавцами, но редко когда с необычной архитектурой или дизайном. Не смотря на утилитарное предназначение торговых точек, некоторые из них, особенно в крупных городах, способны поразить воображение.

 

Нидерланды, Роттердам — рынок Markthal

Постройка огромного рынка шла около десяти лет, а за месяц с начала работы его посетили более миллиона покупателей. На открытии рынка присутствовала королева Нидерландов.

Рынок представляет собой гигантскую арку, поднимающуюся на высоту сорок метров, где размещаются квартиры. Внутри арки располагаются торговые ряды. Изнутри арку украшает картина “Рог изобилия” с нереально большими ягодами, колосьями злаков, овощами и фруктами.

 

Узбекистан, Ташкент — рынок Чорсу

Ташкентский рынок Чорсу был популярен еще в средние века. Бойкая торговля велась в пределах комплекса куполообразных помещений. Форму древнего рынка диктовала специфическая среднеазиатская природа; куполообразные здания лучше прочих архитектурных форм помогали спрятаться от пыли и перенести зной. 

Во времена Советского Союза на месте древних сооружений были возведены новые, но с сохранением национального колорита. Центр рынка обозначен купольным зданием шириной более трехсот метров, окруженного более мелкими куполами. Вся конструкция соединена проходами и оборудована подвалами. Внешнее оформление зданий рынка — голубая керамическая плитка с традиционными узорами.

 

Турция, Стамбул — Grand Bazaar

Этот базар был построен после завоевания турками Константинополя в 15 веке. Современное здание рынка до сих пор здание хранит остатки древнего строения. Крытые галереи с расписными сводами привлекают множество туристов. 

Всего Grand Bazaar содержит более пяти тысяч торговых лавочек и разнообразных магазинов.

 

Испания, Барселона — La Boqueria, Mercat Del Encants

Как часто бывает, современное здание рынка Бокерия построили на месте древнего базара, первое упоминание которого относится к 1217 году. Современное здание возведено в XIX веке, а в начале XX его оборудовали новой металлической кровлей, а также украсили мозаиками из стекла и искусными витражами. Этот рынок знаменит своими продуктовыми товарами: туристы покупают деликатесы и пробуют их тут же в закусочных. 

“Блошиный” рынок Mercat Del Encants — один их самых древних в Европе. Современное здание рынка имеет футуристического вида кровлю — в виде изогнутых зеркальных лепестков.

 

Украина, Киев — Бессарабский рынок

Рынок в Киеве был возведен в 1912 году на пожертвование предпринимателя Лазаря Бродского. Здание в стиле модерн украшено барельефами, литыми фигурами птиц и животных на кованых воротах. 

Крыша с остеклением держится на металлическом каркасе, облицованном керамической плиткой.

 

Венгрия, Будапешт — Nagycsarnok

Будапештский рынок возведен в 1897 году. Постройка расположилась на территории целого квартала. Здание было сильно повреждено во время Второй мировой войны, последняя реставрация рынка была в 90-е годы прошлого века. 

Сейчас сооружение богато украшено арками, окнами различных форм, барельефами и скульптурами, разнообразными башенками и другими архитектурными элементами, декорирована керамической плиткой разных цветов.

Фото взяты из открытых источников и портала realty. mail. ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *