Регионам могут разрешить учащать пересмотр кадастровой стоимости

Госдума может разрешить пересматривать на региональном уровне кадастровую стоимость объектов чаще, чем это установлено по закону (раз в два или три года, зависимо от города).

Поначалу изменения в закон «Об оценочной деятельность» предлагались исключительно по части улучшения экспертизы отчетов СРО. Но уже во втором чтении количество поправок существенно возросло.

Так, депутаты решили «пройтись» еще и по нормам, которые были приняты для защиты прав потребителей в прошлом году. Именно тогда была установлена норма, согласно которой регионы не имеют права пересматривать кадастровую стоимость земельных участков чаще одного раза в три года (для городов федерального значения – раз в два года).

Со стороны депутата Раисы Кармазиной поступило предложение признавать правило недействительным для тех объектов, где договор с оценщиками был заключен до введения новых правил.

Такие события вокруг федерального закона вызвали неоднозначную, если не сказать негативную, реакцию в общественной организации «Опора России». Глава московского отделения «Опоры» Александр Жарков считает, что инициатива в предложении поправок исходила от московских чиновников, которые в этих поправках прямо заинтересованы.

В 2014 году Москва пересмотрела кадастровую стоимость, притом, что она уже была пересмотрена год перед этим. «Опора» опротестовала переоценку в Генеральной прокуратуре, и действительно, она была признана незаконной. Нынешними поправками, по мнению Жаркова, чиновники планируют «задним числом» узаконить прошлогодний пересмотр кадастровой стоимости.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *