Государство изменит цены выкупа квартир для социальных нужд

Министерство строительства РФ работает над подготовкой пакета поправок в законодательство по части государственных закупок недорогого жилья на социальные нужды. Максимальная цена будет индексироваться зависимо от уровня инфляции.

Государство изменит цены выкупа квартир для социальных нуждТакже нововведения предполагают предоставление регионам права становиться участниками долевого строительства с целью выкупа квартир для социального найма или расселения ветхих и аварийных домов.

Все готовящиеся изменения будут также учтены в условиях программы «Жилье для российской семьи». Все эти меры, по словам представителей министерства, направлены в частности на поддержание рынка жилищного строительства, который непрерывно падает с мая месяца.

В настоящее время цена, по которой государство выкупает у застройщиков жилье для «социалки» и госпрограмм, составляет не более 35 тыс. рублей за 1 кв. метр и не выше 80% рыночной цены квадратного метра в конкретном регионе.

Такой ценовой диапазон накладывает ощутимые ограничения на возможность выбора. Впервые такие ограничения были введены во время кризиса 2008 года. Тогда целью властей было сдержать аппетиты девелоперов, а в нынешней ситуации установленные рамки начинают создавать уже другие проблемы, от которых страдают регионы. Минстрой, кстати, признает, что обращение к правительству насчет индексации цен было инициировано после соответствующих просьб регионов.

Итак, Минстрой предлагает индексировать закупочные цены квартир, предоставляемых по госпрограмме «Жилье для российской семьи». Так, в этом году предельная стоимость метра жилплощади может составить 39 тыс. рублей при инфляции 11.4% (прошлый декабрь по отношению к позапрошлому). Сейчас инфляция составляет 15.6%. Если она замедлится до прогнозируемых Минэкономразвития 11.9%, что маловероятно, то уже в 2016 году стоимость квадратного метра будет составлять 43 тыс. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *