Штрафы для ипотечных должников заметно снизят

Президент РФ Владимир Путин подписал изменения в закон «Об ипотеке», сообщает агентство по продаже недвижимости «Этажи». Изменения должны вступить в силу спустя месяц после подписания.

 

Согласно нововведениям, штрафы для ипотечных заемщиков по просроченным платежам будут ограничены ключевой ставкой Центробанка.

До последнего времени максимальная «планка» для суммы неустойки была установлена в 20% годовых (если за период невыплат проценты насчитываются на сумму потребкредита) или же 0.1% от общей суммы всей просроченной задолженности, считая каждый день просрочки (для тех случаев, когда проценты не начисляются).

С момента вступления изменений в силу ипотечники получат серьезные послабления. Теперь «аппетиты» банков в плане начисления процентов на кредит в период допущения нарушений будут ограничены размером ключевой ставки ЦБ на момент подписания договора (сейчас она составляет 10.5%). В том случае, если проценты не начисляются, неустойка будет ограничена 0.06% от объема просроченной задолженности по каждому дню допущенного нарушения.

Важный момент состоит в том, что данная норма коснется только физлиц, и только, если приобретение недвижимости не было связано с коммерческой деятельностью.

Как считает Дмитрий Эдерман, гендиректор аналитического сообщества ThetaTrading, нововведение действительно может реально облегчить жизнь тем ипотечникам, которые оказались в затруднительном финансовом положении, но, тем не менее, стараются выплачивать кредит.

По различным данным, доля оказавшихся в затруднении ипотечников по стране уже выросла до 4 процентов, — сообщает Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center. «Внесение поправок в закон даст шанс многим проблемным заемщикам исправить ситуацию и сохранить залог. Одновременно таким образом снижается риск нарастания социальных потрясения», — объясняет Вернер.

По мнению эксперта, законодатели должны продолжить работать в направлении «оцивилизовывания» работы банков и всей банковской системы. По словам Станислава Вернера, банки нужно превратить из «ростовщиков с грабительскими условиями в нормальных финансовых посредников, помогающих решать проблемы».

Сейчас Центробанк отчитывается об успехах в обуздании инфляции, что приближает его к решению об очередном понижении ключевой ставки. Отсюда следует, что в обозримом будущем должны понизиться и ипотечные ставки, а следовательно и размеры штрафных санкций банков за нарушения платежной дисциплины.

С января по апрель текущего года в нашей стране было выдано 261 тыс. ипотечных займов. Общая сумма жилищного кредитования составила 446.5 млрд. рублей, что почти на 50% больше, чем в аналогичном промежутке времени прошлого года, — отмечал ранее глава Минстроя Михаил Мень. Средняя ипотечная ставка составила 12.9%,

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *