Владельцы московских квартир в сносимых пятиэтажках подали 80 исков в суды

В судах Москвы сейчас находятся около 80 исков от граждан, расселяемых из подлежащих сносу пятиэтажных домов. Претензии потенциальных новоселов сводятся в основном к качеству и характеристикам новых квартир, в которые им предложил переехать город.

В 1999 году властями Москвы была инициирована программа сноса старых пятиэтажных «хрущевок» в рамках реализации комплекса программ реновации территорий столицы. Согласно условиям программы расселяемые собственники квартир могут получить на выбор либо денежную компенсацию, либо сопоставимое по площади жилье в новостройках. Те граждане, которые арендовали жилье по социальному найму, получают также квартиры аналогичной площади по договору социального найма.

По словам главы департамента городского имущества Москвы Владимира Ерофеева, некоторые граждане пытаются получить больше, чем это предписано по закону, и их требования в ряде случаев далеки от справедливости. Ерофеев утверждает, что расселяемые жильцы вместо квартир в морально и физически устаревших «хрущевках» получают жилье в современных комфортабельных новостройках. Но некоторые пытаются шантажировать городские власти препятствованием ходу реализации программы с целью получить как можно больше и лучше, вразрез с законом.

Владимир Ерофеев также заявил, что подобные граждане не имеют судебных перспектив, и об этом говорит практика. Город же, в свою очередь, «действует строго в рамках закона и никаких спекуляций не допустит».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *