Оформить квартиру теперь можно через Интернет

Федеральная служба госрегистрации, кадастра и картографии объявила о начале приема документов в электронном виде через Интернет. Ранее такой порядок был возможен только для Москвы и области.

Для того чтобы воспользоваться новой услугой, достаточно посетить портал Службы госрегистрации и следовать инструкциям.

Глава Росреестра Игорь Васильев высоко оценил нововведение. По его словам, у граждан РФ и юридических лиц теперь есть возможность воспользоваться одной из самых важных и сложных государственных услуг, минуя кабинеты и пресловутый «человеческий фактор».

Документообмен в рамках данной услуги будет осуществляться полностью в электронном виде. То есть, после завершения процедуры оформления прав, документы заявитель получает в виде специальных файлов. Тем не менее, возможность получить на руки их «бумажный» вариант сохранится – для этого нужно будет обратиться в соответствующее отделение Росреестра.

Также предусмотрен сервис постановки недвижимости на кадастровый учет, предоставления выписок из ЕГРП и ГКН.

Напомним, идея перехода на электронную форму регистрации прав на недвижимость всерьез начала обсуждаться еще в 2009 году. Первые законодательные «подвижки» в этом направлении произошли только в 2013 году, и уже тогда в Росреестре заверили, что полномасштабного перехода на электронную форму на федеральном уровне можно ждать не ранее начала 2014 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *