Какие документы нужны для продажи квартиры

Как только у вас только возникла идея продать квартиру, документы вы можете начинать собирать незамедлительно, даже если реально продавать собираетесь через полгода.

Чем раньше выясните, какие документы нужны для продажи квартиры и соберете все нужное, тем меньше потом будет беготни и волокиты. И это все на полном серьезе, так как перечень бумаг весьма внушителен, и одна важнее другой. Также стоит заметить, что покупатель или маклер будет более расположен к вам, если вся документальная часть у вас будет в полном порядке.

Итак, разберем детально, какие документы нужны для продажи квартиры, где их нужно получать/оформлять и как всю эту процедуру упростить и ускорить.

Здесь мы приводим основной перечень документов. Этот набор может быть исчерпывающим, некоторые из бумаг не являются строго обязательными, но их желательно иметь на руках на случай, если они все-таки понадобятся.

 

Документы для продажи квартиры 

1. Паспорта всех владельцев жилья

2. Свидетельство о госрегистрации права собственности на квартиру

Если вдруг свидетельство утеряно – это не проблема, так как вы всегда можете получить дубликат в Регистрационной палате.

3. Документ-основание, подтверждающий право владения

В данном случае это может быть любой из договоров (продажи, приватизации, дарения), свидетельство о праве наследования или даже в особых случаях — решение суда. В случае утери документа, вы его тоже можете восстановить в соответствующей инстанции – Регистрационной палате или БТИ, если речь идет о договоре приватизации.

4. Выписка из домовой книги

Стоит помнить, что данный документ имеет несколько «синонимов». Если при общении с маклером или потенциальным покупателем вы слышите словосочетания «выписка из домовой книги», «справка о составе семьи», «справка о зарегистрированных лицах», «форма 9», знайте, что все эти справки суть одно и то же.

Единственный момент состоит в том, что хоть форма и должна быть единой, реально смысловая составляющая справки будет сильно зависеть от порядков жилконторы, которая ее выдает. Этот момент нужно учесть заранее.

5. Разрешение органов опеки и попечительства

Если владельцем доли в квартире является ребенок, тогда вопрос, какие документы нужны для продажи квартиры, серьезно усложняется. Здесь потребуется разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия).

Процедура получения разрешения органов попечительства:

Оба родителя ребенка, даже если они состоят в разводе, но сохраняют родительские права (в ином случае усыновители или опекуны) должны явиться в орган опеки по месту жительства (если ребенку уже исполнилось 14 лет, его необходимо взять с собой) с пакетом документов:

  • паспорта родителей;
  • свидетельство о праве собственности на жилье;
  • техпаспорт помещения;
  • выписка из домовой книги с указанием ребенка в качестве проживающего;
  • свидетельство о рождении ребенка (паспорт, если ему исполнилось 14 лет);

В органе опеки необходимо написать заявление о факте продаже недвижимости и покупки новой. Заявления пишут все – оба родителя и ребенок, если ему исполнилось 14.

После этого орган опеки до 14 дней будет рассматривать заявления. Суть их работу заключается в проверке, не будут ли при данной операции ущемлены права ребенка. В случае положительного заключения орган опеки выдает в письменной форме разрешение на куплю/продажу недвижимости.

С этим, весьма сложным вопросом разобрались, теперь рассмотрим, еще какие документы нужны для продажи квартиры.

6. Нотариально заверенное согласие супруга

Согласие супруга на продажу квартиры необходимо в том случае, если квартира была приобретена в браке. Даже если в момент продажи супруги находятся в официальном разводе, согласие, причем, нотариально заверенное, все равно будет совершенно необходимо. Это крайне важный момент, так как нередки случаи, когда разведенные супруги не общаются годами и живут в разных городах, а в момент продажи квартиры получить согласие становится крайне затруднительным.

Согласие «второй половины» не нужно, если даже в браке квартира была унаследована или получена в дар. Если супруга нет в живых, вместо согласия будет необходимо, соответственно, свидетельство о смерти.

 

Какие документы нужны для продажи квартиры. Дополнительный пакет документов.

7. Кадастровый паспорт

Может оказаться, что этого документа по той или иной причине у вас нет, тогда его можно довольно быстро заказать и получить в Многофункциональном центре или Кадастровой палате по месту жительства. Изготовят его для вас в течение пяти дней, но могут быть и задержки – зависит от региона и ситуации на местах.

8. Технический паспорт

Непосредственно для проведения сделки этот документ не является необходимым, но во избежание натянутостей и недоразумений с покупателем он должен быть на руках. Если его все-таки нет, можно оформить новый – для этого следует обращаться в БТИ.

9. Выписка из ЕГРП на недвижимое имущество

Этот документ тоже является «вспомогательным», а не обязательным, но его затребуют и покупатель и маклер – именно эта выписка покажет, есть ли обременения на имущество и не является ли квартира предметом споров в суде. Выписку получить легко – достаточно обратиться в МФЦ или Регистрационную палату.

10. Справка о состоянии лицевого счета квартиры

Эту справку можно взять в паспортном столе в бухгалтерии. Проследите, чтобы на ней была печать начальника отдела.

11. Справка об отсутствии задолженности по платежам за ЖКУ

Новые хозяева не смогут переоформить на себя газ, воду, отопление и прочее, если по данным позициям существуют задолженности. Именно поэтому по долгам должна быть кристальная чистота. Уже зная из данной статьи, какие документы нужны для продажи квартиры, вам следует понимать, что квитанция об оплате последнего счета не является подтверждением отсутствия долгов – нужна именно справка от поставщика соответствующих услуг.

Отдельный момент состоит в том, что покупателю может быть не нужна какая-либо из услуг (стационарный телефон, кабельное телевидение и т. д.). В таком случае вам нужно будет не забыть самостоятельно расторгнуть договоры с этими поставщиками, иначе плата за услуги может и далее начисляться, но новый владелец ничего не будет должен, а должны будете именно вы.

12. Справки из психоневрологического и наркодиспансера

Это уже из разряда «экзотики», но все-таки бывают случаи, когда покупатель хочет на 100% перестраховаться от возможных судебных разбирательств в будущем и требует документального подтверждения дееспособности продавца.

В большинстве случаев для такого подтверждения достаточно водительского удостоверения. Если же вы не автовладелец, или покупатель все-таки требует справки, их можно оформить в соответствующих диспансерах, но на платной основе.

13. Справка из налоговой

Получение квартиры в дар или в качестве наследства требует уплаты соответствующего налога. Покупатели бывают разные и, возможно, именно «ваш» поинтересуется этим вопросом.

 

Итак, теперь вы знаете, какие документы нужны для продажи квартиры, если сделка проводится по наличному или безналичному расчету в полном объеме. Несколько другая процедура происходит, если покупатель не обладает достаточными средствами и желает приобрести вашу квартиру в ипотеку. Об этом мы расскажем в следующих публикациях.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *