Вмешательство судов в валютные договоры вызовет их массовый пересмотр – эксперты

Решение высших судебных инстанций в пользу «Вымпелкома» о фиксации курса доллара на уровне 42 руб в споре с «Тизприбором» может вызвать «цепную реакцию» подобных обращений на рынке недвижимости, считают эксперты отрасли.

Специалисты утверждают, что данный прецедент может привести к массовому обращению коммерческих структур и физлиц в суды в попытке пересмотреть условия практически любых договоров, где в условиях расчетов фигурирует иностранная валюта.

Напомним, в понедельник девятый арбитражный апелляционный суд отменил решение нижестоящей инстанции, согласно которому вносились изменения в заключенный между «Вымпелкомом» и «Тизприбором» арендный договор. Суть изменений заключалась в следующем условии: если на момент платежа курс доллара составляет менее 30 рублей, оплата пересчитывается по курсу 30 рублей за доллар; если курс более 42 рублей за доллар, оплата пересчитывается по курсу 42 рубля.

Эксперты считают, что если бы высшая судебная инстанция оставила решение нижестоящего арбитража в силе, это бы вызвало волну аналогичных обращений и арендодатели оказались бы в «весьма драматическом положении», так как кредиты на строительство объектов они получали в валюте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *