Страховщик АИЖК прекратит деятельность до конца года

Согласно решению совета директоров страховой компании, принадлежащей АИЖК, с 1 августа страховая деятельность будет свернута, а до конца 2016 года будет сдана и лицензия…

Страховщик АИЖК прекратит деятельность до конца года

Как добавили в пресс-службе агентства, весь уставной капитал страховщика и накопленная прибыль в размере 210.5 млн. рублей будет передана АИЖК.

Лицензию страховщик АИЖК получил еще в 2010 году, и с тех пор отчасти занимался разработкой законодательной базы для проведения операций по страхованию ипотечников. В основном компания перестраховывала риски потребителей кредитных продуктов. В 2014 году осенью страховщик также занялся перестраховкой рисков самих строительных компаний перед долевиками, чем по закону не могли заниматься зарубежные перестраховщики. В прошлом году компания отказалась от такой практики.

По словам источника, близкого к руководству компании, АИЖК не решилось довести уставной капитал страховщика до по крайней мере 20 млн. рублей, что требовалось для полноценной работы на рынке. Это стало главной причиной сворачивания деятельности страховой компании.

За время работы страховая компания АИЖК никак сколько-нибудь значительно не проявила себя на рынке и не заняла существенной доли, — объяснил представитель агентства. В масштабах АИЖК размер страховой компании незначителен – резервы для страхования составляют всего 0.15% общей суммы активов АИЖК. Участие в формировании прибыли тоже было крайне незначительным – на уровне 2%. Должной финансовой эффективности, по словам источника, не удалось добиться по причине ограниченного портфеля продуктов и отсутствию внятной и масштабируемой бизнес-модели.

В прошлом году доходы страховой компании составили 161 млн. рублей, чистая прибыль – 139.7 млн. рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *