Стоимость аренды квартир упала на треть

По некоторым сегментам рынка недвижимости цены на аренду снизились на треть за год. Спад еще будет продолжаться, предрекают эксперты.

 

До осени 2014 года стоимость аренды еще росла, но потом ситуация резко изменилась. Разница между спросом и предложением увеличивалась с каждым месяцем, ведь доходы населения упали из-за кризиса.

Рост цен коснулся только очень дорогих квартир, доля которых на рынке недвижимости невелика. По разным сегментам рынка аренды квартир, цены упали от шести до тридцати процентов. В то же время, количество новых квартир увеличилось почти на 25 процентов.

Превалирование предложения над спросом наблюдается больше всего среди однокомнатных квартир. Владельцы однокомнатного жилья вынуждены понижать цены, ведь доля однушек срези прочих предложений составляет более 30 процентов.

Цена за аренду однокомнатных бюджетных квартир за год снизилась на шесть процентов, однушек бизнес-класса — на двадцать два процента, бюджетные двухкомнатные квартиры подешевели на 3 с половиной процента, элитные двушки — на один процент. Бюджетные трешки подорожали на 1,3 процента, а элитные трехкомнатные квартиры выросли в цене на шестнадцать процентов.

 

Только в Московской области каждый год строится миллионы кв. м. нового жилого фонда, рынок аренды пресыщается и идет нешуточная конкуренция между объектами недвижимости. Тем не менее, мнения экспертов расходятся: одни считают, что падение цен на аренду квартир будет продолжаться, другие предрекают скорый подъем из-за “сезонности” рынка жилья. В любом случае, если ситуация в экономике России стабилизируется, можно смело ждать роста цен на аренду. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *