Винтажный или ретро-интерьер своими руками

Дизайн жилья в винтажном или ретро стиле не так прост, как кажется на первый взгляд.

Если вы хотите создать в своей квартире не историческую реконструкцию, а современный интерьер с ретро-вещами, постарайтесь не перейти тонкую грань между стилем и безвкусицей.

 

Легкая винтажная стилизация

Винтажный стиль — это попытка подражания историческим интерьерам, используя действительно антикварные или старинные вещи, либо специально состаренные с помощью современных техник декорирования.

 

Для создания “винтажной” атмосферы в квартире лучше использовать неяркие тона и натуральные материалы. Для декора подойдут фарфоровые статуэтки, потертые шкатулки, состаренные рамки для фотографий. Подойдут аккуратные “пузатые” бабушкины комоды, маленькие кухонные шкафчики с круглыми ручками, банкетки и софы. Все это должно разбавляться неброскими современными вещами, чтобы на их фоне в интерьере был заметен “налет” историчности.

 

Следует понимать, что подобный дизайн обычно отражает конкретную эпоху, и в выбранном направлении стоит придерживаться стилистики одного определенного периода. Это правило действует для новичков, которые только пробуют оформить свою квартиру в любимом стиле. Профессионалы же могут не бояться смешивать стили и эпохи.

 

Яркие цвета ретро

Ретро-стиль моложе винтажного, дизайнеры обычно относят к винтажу вещи, сделанные после 50-х годов прошлого века. Веселый и яркий ретро-стиль отражает минималистические тенденции в оформлении, а также может содержать элементы ар-деко.

 

Для стиля ретро характерны необычные и нестандартные предметы интерьера, мебель разнообразной формы, с геометрическими принтами. В квартире, оформленной в подобном стиле, будут уместны постеры картин Энди Уорхола, фотографии или статуэтки старинных автомобилей, проигрыватель с виниловыми пластинками.

 

Материалы, рекомендуемые к использованию — стекло, пластик, хромированные поверхности. В обстановке должно быть много воздуха, мебель лаконична и проста. Пол в черно-белую клетку прекрасно дополнит ретро-интерьер.

 

Любимые вещи в интерьере

“Бабушкины” вещи в интерьере могут захламить пространство, а могут наоборот, придать ему особое очарование. Чтобы ваша квартира не казалась похожей на чердак, к выбору вещей стоит подойти особенно внимательно. Например, старый ковер из бабушкиного дома не стоит брать, а старинный комод может пригодиться.

Старую мебель надо тщательно отреставрировать, чтобы она смотрелась достойно. Хорошо в интерьере будет выглядеть старинный сундук, который, помимо эстетической составляющей, вполне функционален. Комод можно подвергнуть шлифовке и декупажу, на старом абажуре и стульях перетянуть ткань, старые семейные фотографии в новых рамках могут украсить стены.

С предметами из позднего советского прошлого сложнее, многие вещи не настолько красивы и изящны, чтобы уделять время на их реставрацию или декупаж было оправдано. Советское ретро очень редко отличается красотой и функциональностью, но и из него можно выбрать интересные предметы для интерьера. Например, это может быть старый проигрыватель с пластинками или настольная лампа, а из старой “стенки” можно сделать полку под книги, главное — тщательно подготовить поверхность, очистив от старого потрескавшегося лака и покрыв новым.

 

В каком бы стиле вы не планировали оформить интерьер, главное правило — не перегрузить квартиру вещами и яркими акцентами, сохранив эстетическую гармонию и пространство для комфортной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *