Переживает ли арендная недвижимость свой упадок?

Многие риэлторы сейчас опасаются, что “вторичка” станет менее привлекательной для инвестиций в недвижимость.

Неутешительная статистика

Падение цены на вторичном рынке недвижимости как в Москве, так и по всей стране, привело к тому, что многие инвесторы перестали воспринимать недвижимость как хорошее вложение средств. Эксперты отмечают падение спроса на приобретение объектов недвижимости для последующей сдачи их в аренду. Возможная причина — падение доходности таких площадей: прибыль от сдачи квартир в аренду в настоящее время упала ниже банковских депозитов.

Сотрудники компании “Инком” для портала РБК-недвижимость предоставили анализ цен  на вторичную недвижимость за последнее десятилетие. Самым прибыльным для арендодателей оказался 2006, в отдельные периоды которого доходность арендной недвижимости поднималась до ста процентов в год. Но уже в 2009 году средняя стоимость за московскую квартиру упала на 16,2% в рублях и более, чем на 21% — в долларах. С тех пор доходность арендной недвижимости серьезно не поднималась, и многие инвесторы начали терять надежду на успешный бизнес. В 2013 году цены в долларах на квартиры снизились всего на 3,5%, а в 2014 году падение российского рубля привело к падению цен на недвижимость на 35% и более, сообщает компания “Инком”.

Но хотя доходность от аренды на стихином рынке падает, эта динамика не подтверждается на объектах специально построенных для аренды и управляемых профессиональными командами. Подтверждает этот факт опыт управляющих компаний корпорации Русская Недвижимость в Обнинске и Калуге (ЖК “Молодежный”, “Старгород”).

Новостройки доходнее “вторички”?

Если на первичном рынке недвижимости государство как может поддерживает спрос, предоставляя субсидии и предлагая льготы для различных категорий населения, то на вторичном рынке сложилась печальная ситуация. Вторичная недвижимость проигрывает новостройкам также и в плане инфраструктуры — новые проекты становятся все более привлекательными для покупателей и продуманными, улучшается инфраструктура, становятся более разнообразными планировки.

Перспективы

Бюджет покупки недвижимости вторичного фонда все же в несколько раз больше суммы страхования вкладов (речь идет о статистике по Москве). Поэтому приближение цифры доходности арендной недвижимости к проценту годовых в банках не означает потери недвижимости своей привлекательности в глазах граждан. 

Второй аргумент в пользу арендной недвижимости — нестабильность современной банковской системы в России. Достойной альтернативы этому активу не может появиться, пока банки лишаются лицензий почти ежедневно. Ради 10-12 процентов годовых вкладчикам придется терпеть значительные риски. По прогнозам экспертов, в течение года более двухсот банков могут лишиться лицензий.

В третьих, нельзя не учитывать инфляционные процессы в экономике России. Инфляционные ожидания на ближайший год составляют порядка 20%, а значит инвестор арендной квартиры получит 5-7% за счет аренды и 20% за счет роста стоимости квартир. Вкладчик банка, напротив, получит только обещанные 10-12% дохода.

Таким образом, снижение доходности арендного жилья в определенный период времени не снижает интереса инвесторов глобально. А банковские активы являются более рискованным источником вложения средств, проигрывая вложениям в недвижимость.

При подготовке материала использованы данные портала РБК Недвижимость, мнения экспертов из открытых источников и комментарии генерального директора корпорации “Русская Недвижимость” Игоря Горских.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *