Дачные участки — особенности перехода из Подмосковья в Новую Москву

Вряд ли кому-нибудь удастся найти внешние отличия дачных участков на территории Новой Москвы от таких же традиционных «шести соток», расположенных в других районах Подмосковья. 

Однако образование Новой Москвы круто изменило юридический и административный статус дачных участков, теперь дачи на всём пространстве Новой Москвы — часть городской территории. Что сулит изменение территориального статуса новомосковским дачам в ближайшей перспективе и как это изменение отразится на их стоимости? Ответы на эти вопросы — тема нашей статьи.

Война хижинам — мир дворцам?

Надежды владельцев дач в районе Новой Москвы на многократное удорожание их недвижимости после присоединения к столице не оправдались. Первоначально цены на дачи довольно быстро поползли вверх, но столь же быстро вернулись примерно к прежнему  уровню из-за недостатка покупательского спроса. Потенциальных покупателей мало привлекала перспектива купить недвижимость там, где скоро могут появиться огромные жилые массивы. К тому же генеральный план застройки новых территорий ещё не утверждён, а значит, риск изъятия земли под какие-то городские нужды очень велик.

При этом у перехода дачных массивов «под крыло Москвы» есть и свои плюсы — наверняка улучшится транспортная доступность, будет развиваться инфраструктура. Но в полной мере этими плюсами смогут воспользоваться не традиционные дачники-сезонники, а владельцы полноценной жилой недвижимости — загородных домов, коттеджей, таунхаусов . 

По прогнозу управляющего выставкой домов «Малоэтажная страна» Романа Коняхина, примерно 80% традиционных дач (садово-огородных товариществ) будут  в ближайшем будущем  переведены в другую категорию — индивидуального жилищного строительства. Это означает существенное увеличение налогов и резкое увеличение расходов на содержание дач. Скорее всего, считает эксперт, дачные участки начнут активно скупать девелоперы под строительство коттеджных посёлков и объектов инфраструктуры, а дачных посёлков в нынешнем традиционном понимании  в Новой Москве почти не останется. А покупать на присоединённой территории обычную дачу можно по двум мотивам: для постоянного проживания, если таковое можно считать удобным, или для сравнительно дешёвого получения столичной прописки.

Зона прописочного старта

Перспектива получение московской прописки для покупателя дачи в районе Новой Москвы реальна при соблюдении ряда условий. Главное из них — участок должен относиться к категории «земли поселения», и ни в коем случае не «земли сельскохозяйственного назначения». Ещё одно обязательное условие — на участке должно быть построено здание.

ФМС может дать разрешение на регистрацию (прописку) владельца дачи в Москве в том случае, если данная недвижимость у него — единственная. Если ФМС откажет в регистрации — можно обжаловать такой отказ в суде.

Если участок находится в зоне, где доступны объекты городской инфраструктуры, есть возможность подключения городских коммуникаций, и если он относится к категории «земли поселений», покупка такого участка — неплохой старт для желающих закрепиться в столице. Именно с таким расчётом, как считает Роман Коняхин, сейчас чаще всего покупаются дачи в Новой Москве.  У подобных расчётов есть серьёзный резон  — правительство Москвы выделило на благоустройство и коммуникации для дачных посёлков 2,7 миллиарда рублей, которые надлежит освоить до 2018 года.

Дорогая моя Новая Москва!

Став городской, территория Новой Москвы пока ещё не утратила положительных качеств, присущих Подмосковью — здесь сохраняется хорошая экология, тишина, не столь заметна городская суета. Это и привлекает довольно большое число покупателей на дачные угодья. Строительство коттеджей в Новой Москве, как утверждает директор департамента загородной недвижимости TWEED Ольга Бахметьева, занимают по популярности в первое место в эконом — и бизнес-классах, а в классе элитного жилья уступают лишь Рублёвке и Новорижском шоссе (купить дом и участок на Новой Риге можно на сайте: country. realtor. ru, специализирующемся на элитном жилье. 

Что касается цен на дачные участки в Новой Москве, то своего рода «базовым тарифом» эксперты считают  три миллиона рублей за участок с минимальным перечнем коммуникаций, но без дома. Но такие цены держатся не дальше 30-километровой зоны от МКАД, по мере удаления участок может стоить и полтора миллиона, и меньше. В целом — дороговато, особенно если учитывать неясность с генпланом застройки. Но если учесть все положительные факторы (хорошую экологию, возможность прописки) — вполне приемлемо. Но только для тех, кто хочет построить  здесь хорошее постоянное жильё. О даче как месте отдыха  в этих местах, пожалуй, лучше забыть. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *