Банки начали массово судиться с должниками по ипотеке

За период с января по июнь текущего года банковские организации подали более 170 исков о взыскании долгов с «валютных» ипотечников. При удовлетворении иска банки выставляют квартиры должников на публичные торги.

Банки начали массово судиться с должниками по ипотекеСамую «яростную» деятельность по взысканию задолженностей ведут «Райффайзенбанк», «ВТБ 24», «ЮниКредит Банк», «ДельтаКредит» и «Москоммерцбанк», — такую информацию сообщила глава Ассоциации валютных заемщиков Ирина Сафьянова.

По информации, имеющейся у организации, один только «ДельтаКредит» уже направил извещения о готовящихся исках около 200 должникам. В «ВТБ24» сообщили о подготовке 70 судебных исков.

Получив удовлетворение судебного иска, банки выставляют имущество должников на открытые торги. Первые подобные прецеденты уже имели место.

Что же касается судебных побед должников, то на текущий момент по данным Ассоциации валютных заемщиков такого решения удалось добиться только двум заемщикам.

Тем не менее, многие банковские организации все еще пытаются решить проблему задолженности по валютной ипотеке в досудебном порядке. Так, например, в Банке Москвы рассказали, что должникам предлагается рефинансирование кредита в национальную валюту по ставке 5-7%.

Но даже такие, казалось бы, уступки, на самом деле являются для заемщиков крайне невыгодными, так как предполагают лишь возрастание переплат по кредитам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *