Что построили турецкие фирмы до ухода с российского строительного рынка?

На строительном рынке России турецкие компании работали более тридцати лет и за это время сдали много крупных и эффектных объектов.

С начала следующего года строительные компании из Турции должны будут получать специальные разрешения на осуществление своей деятельности на территории России. Эксперты строительного рынка опасаются снижения темпов строительства из-за оттока турецких специалистов. С конца восьмидесятых годов прошлого века турецкие компании возвели в России более двух тысяч объектов на 62 миллиарда долларов.

Строители из турецких компаний работали в основном на строительстве торговых и офисных комплексов, а также на элитных объектах недвижимости.

Башни “Восток” и “Запад” комплекса “Федерация”

Генеральным подрядчиком строительства высотки делового центра “Москва-Сити” “Восток” выступила турецкая фирма Renaissance Construction. Генеральным подрядчиком строительства башни “Запад” выступила другая турецкая компания — Ant Yapi.
Башня “Запад” имеет 62 этажа, а башня “Восток” — 95 этажей (343 метра). Последняя признана самым высоким зданием в Европе.

“Город столиц”

Фирма Ant Yapi возвела также комплекс “Город столиц” — башни “Москва” и “Санкт-Петербург”. Небоскреб “Москва” имеет 76 этажей, а башня, названная в честь северной столицы России, 65 этажей.

Небоскреб “Эволюция”

Башня, закрученная спиралью и напоминающая по архитектуре молекулу ДНК, возведена ранее упоминавшейся Renaissance Construction. Сейчас фирма строит комплекс зданий «Renaissance Moscow Towers». Сдача объекта в эксплуатацию намечена на 2018 год.

“ОКО”

В “Москва-Сити” также построен многофункциональный центр “ОКО”. Застройщик комплекса — турецкая фирма Antteq. А компания Enka возвела “Башни на набережной”, которые еще пять лет назад считались самыми высокими небоскребами в Европе.

Гостиница “Красные холмы”

На Космодиаминской набережной в столице располагается другой проект компании Enka — гостиничный комплекс “Красные холмы”. Та же фирма является застройщиком и одновременно собственником сети ТЦ “Капитолий” в Москве, Подмосковье и Санкт-Петербурге, а также множества других зданий в разных регионах России. Она же построила жилой микрорайон в Краснодаре, а также принимала участие в реконструкции зданий Госдумы и Правительства РФ.

“Лахта-центр”

Еще строящееся здание уже попало в Книгу рекордов Гиннесса, из-за рекордного количества бетона при заливке нижней плиты фундамента. Компания Renaissance Construction возводит будущую квартиру “Газпром-нефти”. Когда здание достроят, его высота составит 462 метра.
Эта же фирма строит ТЦ у метро “Полежаевская” в Москве и у метро “Славянский бульвар”, а также уже построила ТЦ “Авиапарк” на Ходынке.

“Белые сады”

Комплекс офисных помещений “Белые сады” строила турецкая фирма Ant Yapi. Офисы располагаются рядом с метро “Белорусская”. В проектах ЖК «Life-Ботанический Сад», «Лица», Wine House, «Воробьев дом» и «Парк Рублево» фирма выступает генеральным подрядчиком, а девелоперами являлись российские компании.

По материалам портала realty. mail. ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *