Россияне задолжали по ипотечным выплатам 130 млрд рублей

Объем просроченных выплат по ипотеке составил в России почти сто тридцать миллиардов рублей, сообщает ЦБ РФ.

Статистика включает в себя платежи, которые просрочены на период до тридцати дней. За февраль их количество выросло на семьдесят процентов. Ситуацию не спасает и то, что многие кредиты были реструктуризированы.

В категории «просрочки» от 31 до 90 дней объем вырос на 5.3 процента – до почти 35 млрд рублей, в категории от 91 до 180 дней — на 5.6 процента до почти 22 млрд рублей, свыше 180 дней — на 3.6 процента до 108.5 млрд рублей.

Специалисты рынка недвижимости связывают эту негативную динамику с общим состоянием экономики и падением покупательской способности граждан.

Если в прошлом году заемщики еще старались гасить ипотеку вовремя. Но доходы и цена на жилье продолжают падать, и у многих стоимость кредита стала превышать стоимость жилья. В таких условиях человек теряет мотивацию к выплате, заявил топ-менеджер Банка жилищного финансирования Игорь Жигунов.

Многие ожидают, что в будущем объем «просрочки» будет расти. Так, в риэлторской компании «Юникварт» заявили, что банкирам следует «готовиться к худшему». Ожидается, что банки будут применять к должникам все имеющиеся у них меры воздействия, вплоть до изъятия имущества. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *