Верховный суд разъяснил, как оспорить оценку недвижимости

Верховный суд РФ опубликовал разъяснение насчет порядка проведения процедуры оспаривания результатов определения стоимости недвижимости. Именно этим документом в дальнейшем будут руководствоваться суды.

В разъяснении говорится, что право подачи иска о пересмотре стоимости имеет не только текущий владелец, но и бывший, в том случае, если результаты оценки напрямую влияют на его права как налогоплательщика.

Оспорить результаты оценки предоставляется право также и долевым собственникам. При этом не обязательно учитывать мнение других владельцев.

Право оспорить стоимость касается даже случаев аренды муниципальной собственности, правда лишь в ограниченном ряде случаев, и они четко отражены в документе.

Аналогичные права имеют лица, которые наделены исключительными правами выкупа или аренды объекта, находящегося в собственности государства или муниципального образования, но только в том случае, если арендная ставка или выкупная стоимость определяются кадастровой стоимостью.

Разъяснения Верховного суда были подготовлены на фоне резко участившихся случаев судебных процессов между гражданами и Росреестром или другими государственными органами. После того как порядок расчета налога на недвижимость был изменен многие владельцы недвижимости потребовали пересмотреть ее кадастровую стоимость, от которой, собственно, и зависят напрямую размеры налоговых отчислений.

В ряде случаев кадастровая оценка действительно может не учитывать индивидуальные особенности объекта, а значит, действительно могут появиться объективные основания для ее пересмотра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *