Грандиозное падение цен на однокомнатные квартиры в Москве

Однокомнатные квартиры являются самым ликвидным товаром на рынке недвижимости, но именно они сильно подешевели, по сравнению с прошлым годом…

В Москве средняя цена «однушки» в массовом сегменте рухнула до 6,1 млн. рублей (это на 14.4% ниже уровня 2015 года). Данные цифры получены в результате исследования, проведенного компанией «Метриум Групп».

Такое падение стоимости самого ликвидного товара очень неожиданно. К слову, цены трёхкомнатных и двухкомнатных квартир так же снизились, с 14,2 до 12,6 млн.  рублей (-11,4%) и с 10,2 до 8,9 млн. рублей (- 12.4%) соответственно.

Многие аналитики этот феномен объясняют высоким темпом роста рынка квартир-студий, являющихся на данный момент лучшим бюджетным вариантом жилой недвижимости. Они и потеснили с пьедестала однокомнатные квартиры. И падение стоимости коснулось их меньше всего, средняя стоимость составляет теперь 4,25 млн. рублей.

Компания ОПИН говорит о повышении цен на квартиры в новостройках Москвы и Новой Москвы на 2% в августе. При этом средняя стоимость квадратного метра в квартирах бюджетного сегмента рынка первичной недвижимости повысилась на 2,4% и сейчас составляет 150,8 тысяч рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *