Минкульт остановит строительство ряда культурных объектов из-за кризиса

Министр культуры Владимир Мединский сообщил о «заморозке» строительства некоторых объектов культурной жизни, которые планировалось начать в этом году. Причина решения – кризис.

Мединский назвал некоторые объекты, строительство которых точно будет остановлено. Это культурный центр в Калуге, кукольный театр в Архангельске, здание Национальной библиотеки Бурятии. Также в Мурманске не будут строить комплекс сооружений, планировавшихся к 100-летнему юбилею города. Это лишь некоторые объекты из кандидатов на «заморозку».

Владимир Мединский подчеркнул вынужденный характер таких мер и выразил свое негативное отношение к политике Минэкономразвития и Минфина. По его словам, в регионах жители ждут появления таких культурных объектов годами, и останавливать их строительство неправильно. Министр также сказал, что Минфин и Минэкономики таким образом перестраховываются, опасаясь худшего сценария.

Изменения планов никак не отразятся на реставрации Херсонеса. Севастополь и Крым, наоборот, получат дополнительное финансирование на реставрацию культурных объектов. Речь идет о сумме в 1.6 млрд. рублей.

Вдалимир Мединский добавил, что бюджет его министерства в целом сократился на 10%. Это отразится и на проведении различных фестивальных событий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *