Аренда квартир: тенденции

Кризис оказал влияние абсолютно на все стороны жизни, в том числе и на рынок аренды квартир в Москве. 

Изменения коснулись всех участников рынка, и собственников жилья, и арендаторов. Граждане вынуждены были изменять старые схемы, подстраиваясь под новые условия экономического кризиса. Снижались ставки, возрождались коммунальные квартиры, даже воссоединялись семьи.

 

Способы борьбы с кризисом

На примере столицы России легко рассмотреть все тенденции, обострившиеся в кризис. Отток большого количества арендаторов был вызван отчасти экономическими, отчасти психологическими причинами. Тридцать пять процентов договоров найма было расторгнуто. На арендном рынке появилось жилье, которое собственники не смогли продать и решили, не теряя времени, сдать в аренду. В итоге предложение в два — два с половиной раза превысило спрос. 

Владельцы квартир соглашались на торг, уменьшали сумму залога, шли на уступки типа ремонта, покупки предметов мебели или бытовой техники.

Альтернативная аренда претерпела изменения. Если раньше владельцы скромной жилплощади сдавали ее аренду, а сами снимали более комфортное жилье, то сейчас, для поправления своего финансового положения, арендодатели переехали в маленькие квартиры, а лучшую жилплощадь стали сдавать в аренду.

Некоторые семьи объединились, чтобы снимать многокомнатные квартиры на всех, а свое личное жилье сдавать. Также стал популярен такой способ частичной оплаты аренды, как ремонт за снижение ставки. Арендаторы делают ремонт в снимаемой квартире и платят арендодателю первый месяц/несколько месяцев меньшую сумму.

 

Что нужно нанимателям

Большой ассортимент вариантов аренды сделал арендаторов более придирчивыми в вопросе выбора арендного жилья. Наниматели квартир стали больше интересоваться большей площадью, а также жильем в новостройках, или просто более новым жильем. Граждане теперь отдают предпочтение квартирам с гарантированными парковочными местами, высоким классом дома и ремонта.

Самое популярное жилье на сегодняшний момент — это дешевые (теперь относительно дешевые) квартиры вблизи станций метрополитена. Такие предложения частенько “уходят” в течение нескольких часов.

 

Низкие цены на аренду

Самая низкая цена на малогабаритное жилье, по данным “Инком-Недвижимость”, составила 19 000 рублей в месяц. Эта квартира была полностью обставлена мебелью, оборудована бытовой техникой и находилась не в самом плохом районе Москвы — в пяти минутах езды от метро “Октябрьское поле”.

 

Что будет дальше?

Средняя цена на аренду квартир в Москве: 30 000 за однокомнатную, до 40 000 на двухкомнатную и до 50 000 рублей на трехкомнатную квартиру. Эксперты затрудняются дать однозначный ответ на вопрос, будет ли дальше дешеветь арендное жилье в Москве. Это будет зависеть от того, будет ли дальше страна погружаться в экономический кризис или нет. В первом случае аренда, без сомнения, еще подешевеет. Во втором — стоимость аренды останется на прежнем уровне — около 30 000 рублей в месяц за среднюю однокомнатную квартиру.

Подготовлено по материалам портала realty. mail. ru 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *