Инвестиции в коммерческую недвижимость РФ рухнули за год на 57.4 процента

За минувший год в России значительно снизился объем инвестиций в коммерческую недвижимость.

В течение две тысячи пятнадцатого года инвесторы вложили в эту отрасль два миллиарда шестьсот миллионов долларов; по сравнению с предыдущим годом падение составило почти пятьдесят семь с половиной процентов.

По данным компании S. A. Ricci, которая оказывает консультационные услуги на рынке коммерческой и жилой недвижимости, это самый низкий показатель за последнюю пятилетку. Если сравнивать с две тысячи тринадцатым годом, падение было трехкратным.

В то же время выросла доля иностранных участников из США и Европы, превысив двадцать пять процентов.

На тридцать семь процентов уменьшился средний размер сделки: в две тысячи пятнадцатом году он составил семьдесят два миллиона долларов, а в две тысячи четырнадцатом — сто пятнадцать миллионов.

Доля сделок с крупными объектами (более тридцати тысяч квадратных метров) снизилась на 11 процентных пунктов, составив в 2015 году тридцать один процент от общего числа.

Доля особо крупных сделок, превышающих сто миллионов долларов, практически не изменилась, она составляет чуть менее половины от общего количества и в 2015, и в 2014 годах.

Ранее компании Colliers International и JLL сообщали, что вложения в коммерческую недвижимость в РФ за 2015 год стали самыми низкими за последние десять лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *