Минстрой предложил лишать архитекторов прав на проектную документацию

Архитекторов могут лишить авторских прав на разработанные ими же по государственному и коммерческому заказу проекты капитального строительства.

Минстрой предложил лишать архитекторов прав на проектную документациюАвторские права будут полностью принадлежать государству, а архитектор не сможет ни участвовать в строительстве, ни препятствовать дальнейшему использованию проекта.

Соответствующий пакет поправок к Гражданскому и Градостроительному кодексам разработали в министерстве строительства. Для того чтобы архитектор мог принимать участие в реализации проекта, это нужно специально прописать в договоре.

Со своей стороны, в Союзе архитекторов заявили, что законопроект и сама идея ограничений противоречат общепринятым международным нормам.

Председатель Союза Андрей Боков направил Сергею Степашину, который возглавляет набсовет в фонде реформирования ЖКХ, письмо, в котором говорится, что поправки в случае их принятия отрицательно скажутся на качестве архитектуры, так как авторы проектов будут лишены возможности осуществлять надзор..

В настоящее время права на результаты интеллектуальной собственности принадлежат их авторам. 

У России нет денег на строительство базы на Луне

Российские власти уменьшили финансирование «лунной программы» на восемьдесят восемь с половиной миллиардов рублей за счет ряда пунктов.

Роскосмос направил на согласование в министерства новый проект федеральной программы, в котором отсутствуют расходы на создание лунной орбитальной станции, взлетно-посадочного комплекса, специального скафандра, самой базы на спутнике Земли, а также системы робототехнического обеспечения.

Объем программы теперь составляет триста двадцать девять миллиардов и семьсот миллионов рублей.

По сути, в программе предусмотрен только запуск на Луну космического корабля; но и на эти цели денег выделено значительно меньше.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин заявил, что урезание лунной программы не означает ее прекращения, но никаких более подробных разъяснений не дал.

Еще в прошлом году строительство базы на Луне называлось стратегической целью российской космической программы. Первые высадки космонавтов на Луне с целью создания постоянной базы планировалось осуществить в две тысячи двадцать девятом году.

Калуга вошла в ТОП-10 городов РФ с самым дорогим съемным жильем

Калуга вошла в десятку российских городов по стоимости арендного жилья, — свидетельствуют данные рейтинга, составленного порталом «Мир квартир».

Снять однокомнатную квартиру в городе на месяц можно за 14 тысяч 793 рубля (цена выросла за I полугодие на 5.9 процента), двухкомнатную – за 20 тысяч 173 рубля, трехкомнатную – за 29 тысяч 77 рублей.

В целом, цена съемного жилья по России за 2016 год выросла. Исследование охватило пятьдесят девять городов России; в 43 из них цена на «трешки» выросла.

Самая дорогая аренда квартир, как и следовало ожидать, в столице: 33 тысячи 164 рубля – за однокомнатную, 47 тысяч 308 рублей – за двухкомнатную, 80 тысяч 123 рубля – за трехкомнатную. За такие деньги можно без проблем снять виллу на Бали и жить там целый месяц. 

Второе место летом занял город Сочи, причем рост цен составил десятки процентов по сравнению с «несезоном»: однокомнатная – почти 26 тысяч рублей (+38.1 процента), двухкомнатная – почти 34 тысячи (+49.9 процента), трехкомнатная – более 54 тысяч рублей (+56.4 процента).

Санкт-Петербург временно сдал позиции и «съехал» на третье место: 23.42 тысячи рублей, 33.73 тысячи и 47.4 тысячи рублей за аренду соответственно 1-, 2- и 3-комнатной квартиры.

В Петербурге разрабатывают «летающие» трамваи

На Александровском заводе в Пушкине российские конструкторы и ученые разрабатывают прототип движущегося состава, основанный на принципе магнитной левитации. Только речь в данном случае идет не о поезде, а о городском трамвае.

В Петербурге разрабатывают «летающие» трамваиНа днях завод посетил губернатор Георгий Полтавченко. Руководство продемонстрировало высокому чиновнику опытную конструкцию и поведало о ближайшем видимом будущем таких механизмов.

На сегодняшний день разработка питерцев представляет собой платформу с контейнером весом 28 тонн. Инженеры допускают возможность увеличения веса контейнера (испытательного прототипа вагона) до 80 тонн.

Данная конструкция полностью функциональна в плане магнитной левитации – контейнер уверенно висит в воздухе и может плавно передвигаться. Зазор магнитной левитации между платформой и поверхностью составляет 25 мм.

Разработку питерских ученых и инженеров планируется довести до надлежащего практического уровня, после чего на ее основе можно будет строить не только городские трамваи, но и создавать эффективные системы погрузки/разгрузки грузов в портах. Пилотный проект в этом направлении разрабатывается для порта Усть-Луга.

По делу о хищениях средств на реставрацию в Минкульте арестованы счета и имущество замминистра

Арестованы счета и имущество Григория Пирумова – заместителя министра культуры.

Об этом сообщили в пресс-службе Лефортовского суда. Сумма средств и стоимость имущества названы не были.

У других фигурантов дела счета и имущество не арестовали.

Следствие считает, что группа чиновников ведомства в сговоре с руководителями компаний похитила больше ста миллионов рублей, которые были выделены на реставрацию культурных объектов федерального значения – московских монастырей, псковского драмтеатра и калужского музея космонавтики. Не исключено, что хищения совершались и при реставрации церкви в Изборске.

Кроме Пирумова, которого арестовали 15 марта в Ростове-на-Дону, арестованы также Борис Мазо, возглавляющий департамент управления имуществом в Минкульте, руководители компании «БалтСтрой» — Дмитрий Сергеев и Александр Коченов и директор ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов. Министр культуры дал Пирумову хорошую рекомендацию.

Все фигуранты находятся в следственном изоляторе «Лефортово». Они подозреваются в особо крупном мошенничестве, но обвинения им официально не предъявлены.

«Балтстрой» ранее проводил реставрационные работы в Московском Кремле, Большом театре, консерватории, а также в Кронштадте и Петропавловской крепости.

Дело начало раскручиваться после пожара в Новодевичьем монастыре – появились слухи, что ее подожгли нарочно, чтобы скрыть хищения.

Жильё в Москве дешевеет во всех сегментах

На рынке жилой недвижимости Москвы продолжает наблюдаться тенденция к падению цен на квартиры эконом-класса в новостройках. По данным аналитиков, в ноябре метр самой недорогой квартиры подешевел еще на 1.4% до 136.4 тыс. рублей.

Причиной такого положения вещей эксперты называют крайне неблагоприятную конъюнктуру рынка, которая несколько месяцев назад прочно установилась и продолжает угнетать цены. Среднее предложение эконом-класса в новостройке Москвы сейчас оценивается в 8 млн. 55 тыс. рублей. Всего месяц назад этот показатель был на 2.3% выше.

Лучше всего сейчас себя «чувствуют» квартиры класса «комфорт». Эта часть рынка потеряла лишь 0.3%, и в ней теперь квадратный метр стоит 185.22 тыс. рублей.

Как объясняет глава аналитической компании Est-a-Tet Владимир Богданюк, новые проекты класса «комфорт» теперь будут иметь более мелкую нарезку квартир. В течение года в этом классе сильно обострилась конкуренция, так как на рынок вышло много объектов.

«Мы наблюдаем и видим неуклонное снижение цен в Москве. И если раньше застройщики еще пытались прибегать к скрытому демпингу, предлагая скидки и акции, а то и лично договариваясь с покупателем, то сейчас уже никто ничего не скрывает, и цены падают уже даже в объявлениях. Снижение наблюдается даже в элитном классе, где рублевые цены время от времени вырастали за счет валютных курсов», — разъясняет гендиректор портала «МИР КВАРТИР» Павел Луценко.

Специалисты «ИНКОМ-Недвижимость» полагают, что нам сейчас приходится столкнуться с «периодом крайностей», когда и цены минимальные и скидки на новостройки максимальные. Что касается масс-маркета, то там цены уже по-настоящему достигли дна.

Заметно теряет в цене и вторичная недвижимость. Квадратный метр в «экономе» в течение месяца упал в цене на 2.1%. В среднем метр теперь стоит 142.413 тыс. рублей. Первыми дешевеют предложения с низкой ликвидностью: далеко от метро, плохие районы, неудобные планировки, ветхий фонд и т. д.

Еще нельзя не отметить интересную особенность – чем недвижимость изначально дороже, тем сильнее она теряет в цене. Скажем, бизнес-класс за месяц потерял 5.2%, а «элит» — целых 9%.

Дом основателя Playboy выставили на продажу

Особняк в пригороде Лос-Анжелеса, принадлежащий основателю журнала Playboy Хью Хефнеру, выставлен на продажу за двести миллионов долларов.

Дом основателя Playboy выставили на продажу за 200 млн доллАмериканские эксперты по недвижимости считают, что цена здания в его нынешнем состоянии завышена даже для элитного жилья в Беверли-Хиллз.

Дом, который прочно связан в сознании читателей всего мира с культовым журналом, продается на условиях, что Хью Хефнер (ему сейчас восемьдесят девять лет) будет продолжать в нем жить. В документах срок этой договоренности распространяется на сорок пять лет. В пресс-релизе компании-владельца издания говорится, что здание для Хефнера – это и жилье, и рабочее место, и источник вдохновения.

Хью Хефнер купил этот дом в тысяча девятьсот семьдесят первом году за миллион долларов, потом он стал официальным домом Playboy.

Здесь проводились знаменитые Playboy-вечеринки и мероприятия с топ-моделями, здесь снимались клипы Джастина Тимберлейка, Limp Bizkit и Nickelback, а также сцены фильма «Полицейский Беверли Хиллз-2».

Дом находится на земельном участке площадью два гектара. В нем двадцать девять комнат, домашний кинотеатр, винный погреб, на придомовой территории расположены бассейн и небольшой зоопарк с обезьянами, пеликанами и павлинами.

Жена Лужкова купила в Нью-Йорке офисной недвижимости на $10 млн

Супруга бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова запустила делелоперский бизнес в США. Накануне она приобрела в Нью-Йорке несколько офисных зданий общей площадью 1.5 тыс. кв. метров.

Коммерческая недвижимость, приобретенная Батуриной, находится в Бруклине недалеко от развлекательного комплекса Barclay’s Centre. Интересен факт, что стадион, входящий в состав комплекса, является домашней ареной Brooklyn Nets – баскетбольного клуба, принадлежащего российскому предпринимателю Михаилу Прохорову.

Приобретение коммерческой недвижимости в Нью-Йорке на 10 млн. долларов США положило начало будущему девелоперскому бизнесу Батуриной. Созданная компания будет заниматься инвестициями в недвижимость США и управлять активами в Нью-Йорке.

В настоящее время купленные зданиях работают как офисные центры, но их назначение Елена Батурина планирует изменить. Новая владелица рассчитывает провести реконструкцию объектов и переделать их под жилье.

В официальном пресс-релизе Елены Батуриной говорится, что инвестиции в жилую недвижимость Бруклина имеют серьезных потенциал благодаря развитой инфраструктуре, хорошей транспортной доступности и другим факторам. Цены на жилье в этом районе растут на 5-6% каждый год.

Напомним, в России Елене Батуриной принадлежала девелоперская компания «Интеко». В 2011 году компания была продана, а все активы супруга Лужкова перевела в Европу.

РПЦ построит 13 приютов для женщин, оказавшихся в кризисной ситуации

Русская православная церковь построит в России тринадцать приютов для женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В них смогут найти помощь беременные и женщины с детьми.

Приюты откроются в республиках Башкирии и Бурятии, Забайкалье, Краснодарском крае, а также ряде областей — Архангельской, Кемеровской, Ярославской, Саратовской и других.

Это решение было принято в рамках конкурса «Православная инициатива».

Конкурс на строительство приютов для беременных провел Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению; было рассмотрено сорок три заявки.

Всего на конкурс «Православная инициатива» поступило 1 370 заявок, из них 424 – в категории «Социальное служение».

Епископ Орехово-Зуевский Пантелеймон, возглавляющий в РПЦ синодальный отдел по благотворительности, сообщил, что цель церкви – открыть такие центры, как московский центр «Милосердие», в каждой епархии; «пусть хотя бы на две-три койки», — сказал он, пояснив, что иногда молодые женщины оказываются в безвыходной ситуации, и им остро нужна поддержка.

Сейчас под патронажем Русской церкви существует двадцать девять кризисных центров, в течение прошлого года там получили помощь пять с половиной тысяч женщин. 

Изменения в закон о долевом строительстве спровоцируют рост цен на новостройки

Изменения в федеральный закон о долевом строительстве повлекут за собой рост цен на новостройки.

Изменения в федеральный закон о долевом строительстве повлекут за собой рост цен на новостройки.Во-первых, министерство строительства намерено ограничить возможности использования средств дольщиков: застройщики смогут тратить их только на строительство тех домов, где находятся квартиры — предметы долевого участия.

Во-вторых, строителей обяжут вести учет средств дольщиков внутри каждого объекта.

В-третьих, уставной капитал застройщика должен быть не меньше 5% от стоимости всех домов, которые он строит.

Кроме того, планируется размещать средства дольщиков на специальных счетах и создать единый реестр девелоперов.

Все эти изменения могут вступить в силу с две тысячи семнадцатого года. Минстрой рассчитывает, что они заставят уйти с рынка мелких и ненадежных игроков, но в то же время и потребуют от застройщиков дополнительных усилий и расходов, которые, в свою очередь, вызовут повышение цены «квадрата» в новостройках.

С другой стороны, определнно назрела необходимость изменений и защиты вкладчиков: в начале года в России насчитывалось около семидесяти тысяч обманутых дольщиков. По подсчетам профильной рабочей группы в Госдуме, сейчас подобные проблемы есть на 684 объектах в 62 регионах России.