Минстрой предложил лишать архитекторов прав на проектную документацию

Архитекторов могут лишить авторских прав на разработанные ими же по государственному и коммерческому заказу проекты капитального строительства.

Минстрой предложил лишать архитекторов прав на проектную документациюАвторские права будут полностью принадлежать государству, а архитектор не сможет ни участвовать в строительстве, ни препятствовать дальнейшему использованию проекта.

Соответствующий пакет поправок к Гражданскому и Градостроительному кодексам разработали в министерстве строительства. Для того чтобы архитектор мог принимать участие в реализации проекта, это нужно специально прописать в договоре.

Со своей стороны, в Союзе архитекторов заявили, что законопроект и сама идея ограничений противоречат общепринятым международным нормам.

Председатель Союза Андрей Боков направил Сергею Степашину, который возглавляет набсовет в фонде реформирования ЖКХ, письмо, в котором говорится, что поправки в случае их принятия отрицательно скажутся на качестве архитектуры, так как авторы проектов будут лишены возможности осуществлять надзор..

В настоящее время права на результаты интеллектуальной собственности принадлежат их авторам. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *