Квартира на первом этаже – хорошо это или плохо?

Квартира на первом этаже – хорошо это или плохо?

Квартира на первом этаже. Для многих людей это звучит как страшный сон. Обычно отношение к таким квартирам действительно довольно предвзятое, и для этого есть причины.

Первый этаж отличается от других тем, что он наиболее сильно связан с улицей, с внешним миром что ли. В окна может заглянуть абсолютно кто угодно. Очень хорошо слышен шум с улицы, да и людям, живущим в квартире, приходится волноваться о том, что их будут слышать прохожие, да и просто люди, которые в этот момент находятся на улице. Постоянно слышно звук открывающейся подъездной двери и домофона, что тоже приносит определенный дискомфорт. Из-за деревьев, кустов, да и многих других предметов под окнами, свет может плохо проникать в квартиру. А если окна выходят на дорогу, то все становится во много раз хуже. Громкие звуки машин, которые не дают спать по ночам, пыль, выхлопные газы – перспектива ужасно неприятная. Еще на окна часто зачастую приходится ставить решетки, чтобы обезопасить себя от грабителей, которые могут запросто проникнуть в дом через окно, если захотят. Жить за решеткой так же не хочется никому. Близость подвала тоже обеспечивает свои неприятные моменты: сырость, высокая влажность, неприятные запахи, холод, грызуны, тараканы. Да и вид из окна редко бывает красивым.

Но сейчас можно вполне свести эти минусы к минимуму, да и запросто найти положительные моменты в квартирах на первом этаже. В настоящее время уже строят дома с учетом всех неприятных моментов, которые могут возникнуть в таком случае. Окна располагают достаточно высоко, чтобы ворам было очень затруднительно туда проникнуть. Звукоизоляция сейчас стала намного лучше, в основном из-за пластиковых окон. Те же окна также и затрудняют проникновение в квартиру грязи и пыли.

А теперь, собственно, положительные моменты. Во-первых, вы никогда не затопите соседей снизу, это позволяет чуть-чуть расслабиться, ведь вы избавились от лишнего повода поссориться с соседями. Так что можно чуть-чуть поменьше волноваться по поводу возможного прорыва труб. Также можно будет забыть о существовании лестничных клеток и лифтов, что тоже может являться плюсом и даже спасением для тех, у кого есть проблемы с опорно-двигательным аппаратом, и инвалидов. Для людей со склонностью к предпринимательской деятельности квартира на первом этаже может послужить источником дополнительного заработка. При наличии другого места для жилья квартиру можно сдать в аренду как офисное помещение (и самому пользоваться как офисом), если ее отделать соответствующе.

Так что не стоит бояться как огня квартир на первом этаже. При желании там можно очень благополучно жить с минимумом неудобств и извлекать плюсы от этого местоположения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *