Собственный дом — из кирпича, бетона или дерева?

Вы собрались построить дом на собственном земельном участке? Самые популярные материалы для строительство домов в России — это дерево, кирпич и бетон. Наша статья расскажет о плюсах и минусах этих строительных материалов.

Деревянные дома

Пятая часть всех домов в нашей стране возведено из дерева, отличаются только технологии строительства и материал: оцилиндрованное бревно или профилированное, простой брус или клееный. Последний материал стоит дороже всего.

Плюсы: устойчивость к морозам, красивый вид, экологически чистый материал для строительства, не обязательна облицовка фасада, деревянный дом быстро строить.

Минусы: усадка (уменьшение объема после усыхания свежесрубленных бревен), в процессе усадки могут возникнуть трещины, которые нужно специальным образом обработать, горючесть (бревна или брус необходимо обработать спец. составами для повышения огнестойкости), подверженность гниению и порче насекомыми (тоже нужны специальные средства для обработки). Некоторые средства для повышения огнестойкости или защиты от насекомых ядовиты. Последний существенный минус деревянного дома — необходимость постоянной заботы о нем: зимой его нужно протапливать, иначе дом отсыреет и начнет гнить. 

Кирпичные дома

Половина российских домов возводится из кирпича: силикатного (белого) или керамического (красного). Силикатный кирпич прочный, морозоустойчивый, обладающий хорошей звукоизоляцией материал. Но для фасадных работ все же лучше использовать керамический кирпич. Существует ряд марок керамического кирпича, от м75 до м300, чем больше цифра — тем лучше и прочнее кирпич. Морозостойкость керамического кирпича обозначается латинской буквой F, и его морозоустойчивость также возрастает с величиной цифры (от F15 до F75).

Плюсы домов из кирпича — прочность, устойчивость к пожарам, большой ассортимент и доступная цена. Кирпич хорошо сохраняет тепло и подходит для домов, где люди планируют жить круглый год. Но деревянный дом дольше держит тепло. Кроме того, для строительства кирпичного жилища придется потратить больше времени, чем для строительства деревянного. Кирпич сложнее перевозить и хранить, так как он тяжелее. Тяжесть кирпича также является причиной возведения более крепкого фундамента для такого дома, а это не только затраты времени и сил, но и дополнительные денежные расходы. 

Дома из бетона

Есть несколько вариантов бетона — пенобетон, газобетон, полистиролбетон и керамзитобетон. Популярность ячеистого бетона в виде блоков растет, так как это дешевый материал, легкий, а также материал, позволяющий выполнять строительные работы сравнительно быстро (за счет пористой структуры пенобетона). Благодаря воздухопроницаемости пенобетонных блоков, помещения дома имеют оптимальную влажность воздуха, в таких зданиях не заводится плесень или грибок, вредные насекомые, такой дом не начнет гнить.

К минусам пенобетонных домов относится постепенное накопление влаги, которая при замерзании может вызвать появление трещин в материале и, в конечном счете, разрушение дома.

Но прогресс не стоит на месте, и сейчас на рынке набирает популярность газобетон, более новая и улучшенная версия бетона. Технология изготовления газобетонных блоков предусматривает сушку в автоклаве, которая обеспечивает более долгую эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *