В Думе выступили против новой системы налогообложения жилья

В Государственной Думе разгораются споры вокруг налога на недвижимость, рассчитываемого на основе кадастровой стоимости объекта. 

В Думе выступили против новой системы налогообложения жильяПо мнению депутата ГосДумы Ивана Грачева, вышеуказанный способ расчета налога на недвижимость недопустим в связи с многочисленными погрешностями и неточностями в самой кадастровой оценке. Чиновник считает, что несовершенство оценки приведет к неоправданному повышению налогов и готов «бороться до последнего» за отмену закона. Президент международной академии ипотеки и недвижимости Иван Грачев объясняет свою позицию тем, что массовые повышения налогов на недвижимость коснутся и предпринимателей, и простых граждан, приведя в конечном счете к социальному взрыву протестов и недовольства.

Альтернативное мнение высказывает министр экологии Московской области Александр Коган. Он считает, что недовольство повышением налогов носит скорее искусственный характер и «разжигается» риэлтерскими компаниями, сдающими в аренду большие площади недвижимости.

По мнению Когана, закон необходимо дорабатывать и совершенствовать, но полностью отказаться от него нельзя, так как у него просто нет альтернатив. В довесок Коган высказался, что ситуация, когда за недвижимость платятся меньшие налоги, чем за машину – абсурдна.

Напомним, в последнее время все больше владельцев недвижимости обращаются в суд, чтобы оспорить кадастровую оценку объектов, считая ее сильно завышенной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *