В Петербурге разрабатывают «летающие» трамваи

На Александровском заводе в Пушкине российские конструкторы и ученые разрабатывают прототип движущегося состава, основанный на принципе магнитной левитации. Только речь в данном случае идет не о поезде, а о городском трамвае.

В Петербурге разрабатывают «летающие» трамваиНа днях завод посетил губернатор Георгий Полтавченко. Руководство продемонстрировало высокому чиновнику опытную конструкцию и поведало о ближайшем видимом будущем таких механизмов.

На сегодняшний день разработка питерцев представляет собой платформу с контейнером весом 28 тонн. Инженеры допускают возможность увеличения веса контейнера (испытательного прототипа вагона) до 80 тонн.

Данная конструкция полностью функциональна в плане магнитной левитации – контейнер уверенно висит в воздухе и может плавно передвигаться. Зазор магнитной левитации между платформой и поверхностью составляет 25 мм.

Разработку питерских ученых и инженеров планируется довести до надлежащего практического уровня, после чего на ее основе можно будет строить не только городские трамваи, но и создавать эффективные системы погрузки/разгрузки грузов в портах. Пилотный проект в этом направлении разрабатывается для порта Усть-Луга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *