По делу о хищениях средств на реставрацию в Минкульте арестованы счета и имущество замминистра

Арестованы счета и имущество Григория Пирумова – заместителя министра культуры.

Об этом сообщили в пресс-службе Лефортовского суда. Сумма средств и стоимость имущества названы не были.

У других фигурантов дела счета и имущество не арестовали.

Следствие считает, что группа чиновников ведомства в сговоре с руководителями компаний похитила больше ста миллионов рублей, которые были выделены на реставрацию культурных объектов федерального значения – московских монастырей, псковского драмтеатра и калужского музея космонавтики. Не исключено, что хищения совершались и при реставрации церкви в Изборске.

Кроме Пирумова, которого арестовали 15 марта в Ростове-на-Дону, арестованы также Борис Мазо, возглавляющий департамент управления имуществом в Минкульте, руководители компании «БалтСтрой» — Дмитрий Сергеев и Александр Коченов и директор ФГУП «Центр реставрации» Олег Иванов. Министр культуры дал Пирумову хорошую рекомендацию.

Все фигуранты находятся в следственном изоляторе «Лефортово». Они подозреваются в особо крупном мошенничестве, но обвинения им официально не предъявлены.

«Балтстрой» ранее проводил реставрационные работы в Московском Кремле, Большом театре, консерватории, а также в Кронштадте и Петропавловской крепости.

Дело начало раскручиваться после пожара в Новодевичьем монастыре – появились слухи, что ее подожгли нарочно, чтобы скрыть хищения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *