Недвижимость. Как не дать финансам покинуть карман.

Недвижимость

Интернет, газеты, журналы пестрят статьями – советами : «Как сэкономить при сделках с недвижимостью!» и очень часто эти советы сводятся к тому, что нужно делать все самому, не прибегая к помощи посредников. Если кратко рассмотреть этапы сделки по покупке квартиры : сначала необходимо понять, сколько стоит квартира и хватает ли на нее «кровнозаработанных». Для этого нужно обработать большой объем информации. Разобраться в этом, при кажущейся простоте, очень сложно. Ведь только специалист, который постоянно видит рынок, может четко определить цену и понять, хороша ли она для покупателя.

Следующий этап – подобрать подходящий для покупки объект. Вариантов много. И человек, который до этого никогда не покупал или покупал квартиру 10 лет назад, идет и реально смотрит все предложения. Ведь мало кто из покупателей, действующих самостоятельно, задумывается, что не каждую квартиру, предоставленную в интернете можно купить. Квартиры могут находиться в залоге банка или под каким — либо обременением, арестом, и тому подобное. Часто такие самостоятельные покупатели тратят на этом этапе уйму времени, денег, нервов – поняв, что половину просмотренных квартир им не надо было смотреть.

Но допустим, квартира все же выбрана и по цене приемлема. Обязательно следует проверить юридическую чистоту квартиры. Здесь покупатель никогда не разберется сам! Но вот квартира подобрана, проверена юристами за отдельную плату, пора и на сделку! Тут уж каждый покупатель хочет иметь моральную поддержку: а как же передать свои деньги и не остаться без квартиры? Допустим, экономный покупатель выдержал все испытания в целях сохранения финансов, стал собственником квартиры, но это еще не все. Предыдущие собственники должны выселиться, выписаться и освободить квартиру для нового владельца, в том числе от всяких всевозможных долгов. Бывает, что на этом этапе и начинается самое негативное, а если уж дело коснется каких-либо судов, то это опять расходы и нервы.

Не может человек, не занимающийся профессионально недвижимостью, разобраться в нюансах этого рынка самостоятельно и сделать все правильно, одновременно сохранив душевное спокойствие и сэкономив деньги. Если настало время совершать сделку купли – продажи, нужно привлекать агентов, работающих на этом рынке длительное время, которые будут вести и контролировать весь процесс сделки от начала и до конца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *