В РФ построят больше домов эконом-класса за счет инициатив АИЖК

В России будет построено дополнительное количество домов эконом-класса за счет инициативы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК).

АИЖК предложило на шесть лет продлить запрет на сделки с землей, находящейся в федеральной собственности – на них можно строить только жилье и сопутствующие объекты энергетической, социальной и транспортной инфраструктуры.

В министерстве экономического развития разработали соответствующий документ, который подписал премьер-министр России Дмитрий Медведев.

Также запрещается проводить аукционы по привлечению инвестиций в данные участки и строения, которые на них находятся. Распоряжаться этими землями будет Фонд развития жилищного строительства (РЖС), по заявкам регионов выделяя участки под строительство.

В АИЖК считают, что нововведения позволят держать под контролем строительство на этих землях, делая упор на доступное жилье и сопутствующую инфраструктуру.

Общая площадь таких земель в России составляет 17,12 тысячи га; из них 13,5 тысячи га выделено под жилищную застройку. Новые дома сейчас строятся на трехстах площадках в пятидесяти одном регионе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *