Правила оспаривания кадастровой оценки недвижимости ужесточатся

Палата молодых законодателей при Совете Федерации в лице Натальи Дикусаровой сообщила о новом законопроекте, который готовит иркутское законодательное собрание.

Проект будет направлен на систематизирование работы с массовыми обращениями об оспаривании кадастровой оценки недвижимости.

Правила оспаривания кадастровой стоимости существенно ужесточатся. Эксперты предполагают, что проект вызовет сильное возмущение со стороны владельцев недвижимости. В настоящее время при расчете налога на имущество физических лиц учитывается кадастровая стоимость недвижимости. Раньше за основу бралась оценка БТИ. Поэтому число обращений в суды для приведения кадастровой оценки к рыночной значительно возросло. Часто кадастровая стоимость значительно превышает рыночную оценку, что негативно сказывается на сумме налога на недвижимость. Таким образом, число таких обращений продолжит расти.

Количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости, которые передавали в комиссию при Росреестре за первую половину 2016 года, выросло в полтора раза по сравнению с тем же периодом 2015 года. В первые шесть месяцев 2016 года в комиссию при Росреестре поступило свыше 14,6 тыс. заявлений по поводу пересмотра результатов определения кадастровой стоимости по 30,2 тыс. объектов недвижимости. Основная часть касалась земельных участков – более 85% объектов. При этом по сравнению с 2015 годом физические лица оспаривают кадастровую стоимость в полтора раза больше.

Как сообщает Н. Дикусарова, необходимо найти компромисс между проводимой кадастровой оценкой и тем, что происходит после установления кадастровой стоимости недвижимости. Ведь по этой базе определяется налог, уплачиваемый гражданами в бюджет. Такая база должна быть, с одной стороны, честно и справедливо определена, с другой – гарантированно попадать в бюджет.

Таким образом, иркутскими законодателями предлагается внесение изменений в проект и установление четких критериев, показателей и параметров для проведения кадастровой оценки объектов недвижимости, а также ввод страхования ответственности оценщика.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *