10 самых высоких небоскрёбов мира, построенных в 2014 году

Согласно официальным данным Совета по высотным зданиям и городской среде обитания (CTBUH)на 1 января 2015 года в мире насчитывалось 924 небоскрёба, высотой от 200 до 829 м. Больше всего их в Китае, США,  Японии, ОАЭ,  Южной Корее,  Австралии и Сингапуре.

CTBUH — международная неправительственная организация, занимающаяся мониторингом высотного строительства. Основана в 1969 году архитекторами Лехайского университета, штаб-квартира находится в Чикаго (США). CTBUH ежегодно регистрирует построенные во всём мире высотные здания.

По информации этой организации, в 2014 году во всём мире было построено  97 небоскрёбов общей высотой более 23 километров. Из общего числа этих высоток почти  60% были построены в Китае. По критериям  CTBUH, небоскрёбом считается здание высотой более 200 м. Ранее больше всего небоскрёбов (87) было построено лишь в 2011 году.

Представляем вашему вниманию информацию и фотоснимки самых высоких небоскрёбов, построенных в разных странах в минувшем 2014 году:

 

1. One World Trade Center, США, Нью-Йорк
    94 этажа, высота 541 метр…

Третий по высоте небоскрёб в мире, уступает лишь «Башне Бурдж-Халифа» в Дубае (ОАЭ) и отелю «Абрадж аль-Бейт» в Мекке (Саудовская Аравия).  Самое высокое офисное здание в мире и самый высокий небоскрёб в Западном полушарии. «Башня Свободы», как ещё называют эту высотку, построена на месте разрушенных 11 сентября 2001 года башен-близнецов Всемирного торгового центра. Является центром мемориала, возведённого на месте трагедии.

2. World Trade Center, ОАЭ, Абу-Даби
    88 этажей, высота 381 метр

Проект торгового центра в Абу-Даби разработан всемирно известной архитектурной компанией «Фостер и К°». Торговый центр расположен на месте знаменитого рынка Сур,  включает  башню-резиденцию, офисные помещения, новый крытый рынок  и отель Courtyard By Marriott.

3. The Wharf Times Square, Китай, Уси
    68 этажей, высота 339 метров

Уси (Wuxi) — город на юго-востоке Китая, крупный центр машиностроения и производства электроники. Небоскрёб The Wharf Times Square спроектировала интернациональная команда архитекторов компании Aedas из Гонконга. Здание будет использоваться как отель и офисный центр. Рядом находится ещё один небоскрёб, построенный также в 2014 году – Wuxi Maoye City (он на 8-м месте нашего списка).

4. Wuxi Suning Plaza, Китай, Уси
    68 этажей высота 328 метров

Ещё один высотный новострой города Уси, расположенный в комплексе высотных зданий.

5. Moi Center Tower A, Китай, Шеньян
    75 этажей высота 311 метров

Генеральный подрядчик строительства — крупнейшая в Китае строительная компания «Шанхайская  группа», в данном случае допустила «долгострой». Здание, начатое строительством в 2008 году, сдано в эксплуатацию только в ноябре прошлого года. Находится в составе комплеса из трёх зданий.

6. Burj Rafal, Саудовская Аравия, Эр-Рияд
    68 этажей, высота 308 метров

Небоскрёб-башню в «восточном вкусе» планируется использовать как сверхроскошный отель, в котором будет всего 350 номеров. Строительство небоскрёба обошлось в $ 320 млн.

7. One57, США, Нью-Йорк
    75 этажей, высота 306 метров

Здание на Манхэттене  спроектировано знаменитым французским архитектором  Кристианом де Портзампарком. Ещё до завершения строительства, в 2012 году, жилую часть здания (пентхаус) купил за $ 90 млн премьер министр Катара Аль Тани.

8. Wuxi Maoye City, Китай, Уси
    68 этажей, высота 304 метра

И снова Уси, претендующий на звание «столицы китайских небоскрёбов». В здании будет располагаться фешенебельный отель Marriott Hotel. Рядом находится ещё один небоскрёб, построенный также в 2014 году – The Wharf Times Square (он на 3-м месте нашего списка).

9. Heung Kong Tower, Китай, Шэньчжэнь
    61 этаж, высота 303 метра

Шэньчжэнь — самый молодой из мировых мегаполисов, он основан в 1979 году неподалёку от Гонконга, но в городе уже проживает более 10 млн жителей. Здание небоскрёба в виде расширяющейся кверху башни (название переводится как «Башня Гонконга») спроектировано Пекинским институтом архитектурного проектирования.

10. Torre Costanera, Чили, Сантьяго
      62 этажа, 300 метров

Самое высокое здание в странах Латинской Америки и второе по высоте в Южном полушарии. Небоскрёб спроектирован аргентинским архитектором Сезарой Пелли. Строительство было начато ещё в 2006 году, но приостанавливалось из-за финансового кризиса с 2008-2009 годов.

В наступившем 2015 году, по оценкам аналитиков CTBUH, в мире будет построено примерно 130 высотных зданий, из них только в Китае — около ста. В Шанхае должно закончиться строительство башни Shanghai Tower (623м). В Москве в 2015 году планируется ввод в эксплуатацию небоскрёбов-башен комплекса «Москва  Сити» — «Федерация», «IQ-Квартал», «ОКО» и «Эволюция».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *