В Москве снесут один из корпусов Кремля

Управделами президента России приняло решение демонтировать 14-й корпус Кремля. На его месте будут проводиться археологические изыскания, и в дальнейшем эта территория станет доступной для туристов.

14-й корпус был возведен на месте монастырей Малого Николаевского дворца в 1934 году. Здание находится между Сенатским дворцом и Спасскими воротами на Ивановской площади.

УДП находилось в 14-м корпусе до 2011 года, после чего перебралось на Старую площадь, «попросив» оттуда исполком СНГ, Государственный архив новейшей истории и Росархив. Своим решением о сносе корпуса УДП закрепило нынешнее расположение.

«Администрация президента не вернется в Кремль, а останется на Старой площади», — заявили в АП.

Точные сроки начала демонтажных работ пока неизвестны. Вопреки некоторым предположениям о незаконности решения (Московский Кремль числится в объектах культурного наследия ЮНЕСКО), именно 14-й корпус как раз в этот список не входит и не является даже памятником архитектуры.

Напомним, ранее в СМИ сообщалось, что снести здание поручил лично президент Путин, чтобы на освободившемся месте построить копии стоявших здесь когда-то монастырей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *