В центре Москвы стартует проект по вертикальному озеленению домов

В Москве на Арбате уже в текущем месяце появятся несколько домов с вертикальным озеленением. Пока в качестве пилотного проекта будут высажены кустарники на торцевых стенах трех домов.

По словам руководителя арбатского муниципального округа Евгения Бабенко, если пробный проект окажется успешным и внешний вид обновленных фасадов понравится горожанам, в дальнейшем идею распространят и на другие дома.

Принцип устройства вертикального озеленения в данном случае будет следующим. На глухие стены будут примонтированы контейнеры с гидропонной системой, в которые будут высажены растения. Добавлять воду в такие контейнеры необходимо будет раз в неделю.

Все работы будут проведены строго с согласия владельцев квартир в домах. При этом не предполагается никаких трат из городской казны – все средства будут привлечены от сторонних инвесторов. Кто именно вложится в вертикальное озеленение Арбата, Евгений Бабенко не уточнил.

Проект, при всей его привлекательности, встретил критику в среде профильных специалистов. Так, некоторые ландшафтные дизайнеры утверждают, что вертикальное озеленение не переживет первую же московскую зиму, соответственно, кустарники придется каждую осень снимать со стен.

Практика высаживания растений на стенах домов широко распространена в США, Австралии, Сингапуре и ряде европейских стран. Причем, практикуется вертикальное озеленение не только снаружи, но и изнутри зданий.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *