Переселенцам из аварийного жилья придется покупать новые квартиры

После 2017 года для получения права собственности на новое жилье после расселения из аварийного, хозяевам необходимо будет соинвестировать в него деньги.

В ближайшее время в правительство будет внесен для рассмотрения законопроект, предусматривающий новые правила расселения аварийных и ветхих домов. Эту информацию подтвердил замминистра строительства Андрей Чибис.

Согласно новому документу, после 2017 года расселяемым гражданам на выбор будет предложено три варианта. Первый – получение жилья по договору социального найма. В этом случае квартира полностью государственная и «без излишеств». Это вариант для малоимущих. Гражданам с более высоким достатком есть смысл рассмотреть вариант некоммерческого найма с ограниченной ценой аренды.

Единственный вариант, когда владелец жилья остается владельцем – это соинвестирование. Андрей Чибис охарактеризовал этот способ как «предназначенный для активных хозяев сносимых жилплощадей». Предполагается, что такие граждане участвуют финансово в строительстве нового дома на месте снесенного. Жилищный инспектор еще раз подчеркнул, что это будет единственный способ остаться собственником жилья.

Андрей Чибис также подчеркнул, что для «активных» переселенцев это может и не потребовать вложения «живых» денег, так как в их собственности будет находиться земля под сносимым аварийным домом, которая сама по себе может стоить немалых денег. Она же и станет основным инвестиционным вложением для жильцов.

Затем жильцам нужно будет договориться с соинвестором-застройщиком, который возведет на месте снесенного здания новый современный многоквартирный дом. Необходимо будет составить договор, согласно которому в первую очередь квартиры в новом доме получают соинвесторы пропорционально стоимости земельного участка. Остальное остается застройщику на продажу.

Разумеется, пока строится новый дом, бывшим-будущим жильцам нужно где-то жить. Согласно новому законодательству, до 2017 года каждому региону будет поручено разработать свою схему обеспечения временным жильем тех граждан, чей дом пока строится. Форма может быть любой – от предоставления муниципального жилья до денежных компенсаций за аренду коммерческого.

До сентября 2017 года в РФ планируется расселить 770 тыс. человек. Это площадь более 11 млн. кв. метров аварийных и ветхих домов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *