«Бюджетное» жилье станет еще доступней

Программа «Жилье для российской семьи» может быть существенно расширена в пользу покупателей. Так, Минстрой предлагает добавить в программу категории граждан, которые могут претендовать на недорогое жилье.

«Бюджетное» жилье станет еще доступнейТакже, согласно новым поправкам, к определению критериев граждан-претендентов могут подключиться и на региональном уровне.

По первым результатам реализации программы доступного жилья Минстрою пришлось признать, что действующие критерии отбора претендентов являются слишком жесткими, и возникший ажиотаж начал быстро спадать.

Такие ограничения позволили выделить по всей стране около 460 тыс. семей, потенциальных претендентов на участие в программе, да и то, с реальными заявками обратились только 7 тысяч из них.

По новым правилам регионам разрешат самостоятельно определять, кто может претендовать на дешевое жилье, а кто нет. Так, например, местные власти могут допустить к программе граждан с приоритетными для региона специальностями или с особым социальным статусом.

Минстрой пока не планирует накладывать никакие общие ограничения для региональных властей на определение новых критериев участников госпрограммы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *