Регионы-лидеры по расселению аварийного жилья будут поощряться

Фонд содействия реформам в сфере ЖКХ заявил о планах поощрения регионов, лидирующих по темпам расселения ветхого и аварийного жилья.

Как заявил Сергей Степашин, возглавляющий наблюдательный совет Фонда, в ходе декабрьского совещания совет принял решение стимулировать регионы, показавшие лучшие результаты выполнения программы расселения.

Регионы-передовики теперь будут получать дополнительное финансирование для реализации программы. Степашин данный ход охарактеризовал как отказ от политики «уравниловки».

Глава набсовета Фонда заострил внимание участников совещания на том, что проблема низкого качества многих домов, построенных специально для расселения ветхого жилого фонда, остается актуальной. По мнению Степашина, необходимо строить жилье по современным стандартам, строго следя за качеством и соблюдением всех норм и требований.

Отдельно Сергей Степашин коснулся вопроса энергоэффективности новых жилых зданий. Глава набсовета привел данные, согласно которым потери от низкой энергетической эффективности домов составляют около 300 млрд. рублей в год.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *