Москва выставила на торги здание кинотеатра «Ударник»

Столичные власти решили продать здание одного из старейших кинотеатров страны – «Ударник». Здание также является памятником конструктивизма.

По продаже кинотеатра департаментом конкурентной политики объявлен электронный аукцион. Первоначальная стоимость «Ударника» объявлена в 559.9 млн. рублей.

Так как здание по ул. Серафимовича, 2 является объектом культурного наследия, будущий покупатель должен будет придерживаться охранных обязательств. Сейчас здание кинотеатра подведомственно Финансово-хозяйственному управлению столичной мэрии.

Из предпродажной информации известно, что общая площадь нежилых помещений составляет 5.6 тыс. кв. метров. Процент износа последний раз определялся в 2004 году, и тогда он составлял 37%. 4.3 тыс. кв. м площадей здания находятся в аренде. Крайний срок аренды истекает в 2019 году.

Само по себе здание считается уникальным по своему архитектурному решению. Центральный объект – раздвижной потолок-купол. Предполагалось, что он будет открываться на вечерних показах, и зрители будут видеть звездное небо. Но открывался купол всего один раз, в день открытия кинотеатра, после чего механизм вышел из строя.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *