Комитет ГД поддержал проект об уголовной ответственности за обман дольщиков

Думский комитет по уголовному, арбитражному, гражданскому и процессуальному законодательству рекомендовал парламенту принять законопроект об уголовной ответственности застройщиков за обман участников долевого строительства МКД.

Документ был внесен в Госдуму в 2014 году депутатом-единороссом Александром Хинштейном. Законопроект вводит новую статью, устанавливающую уголовную ответственность девелоперов за незаконное привлечение средств граждан, связанное с возникновением прав собственности на недвижимость в многоквартирных домах, не введенных в эксплуатацию.

Положениями законопроекта устанавливается наказание в виде обязательных работ сроком до 360 часов, исправительных работ на срок до одного года, принудительных работ на срок до двух лет или же лишения свободы на срок до одного года.

В том случае, если в нарушении будет обнаружен преступный сговор группы лиц или особо крупный размер преступления, ответственность предполагает наказание в виде обязательных работ на срок до 480 часов, исправительных работ на срок до двух лет, принудительных работ на срок до пяти лет, или же лишение свободы на срок до двух лет.

Под особо крупным размером в данном случае признается сумма привлеченных средств, превышающая 5 млн. рублей.

Законопроект также предполагает освобождение от уголовного преследования в том случае, если привлеченные денежные средства будут возмещены в полном объеме, или же если строящийся объект будет достроен и введен в эксплуатацию.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *